Деревня масаев.

Масаи — африканское полукочевое племя, практически полностью отказавшееся от благ цивилизации. Подробнее читайте в интернетах, здесь же будет рассказ «проезжающего мимо любопытствующего наблюдателя».

tanzania-masai-village-1

Всего по $50 с машины — и мужчины уже собрались вместе и изображают традиционное приветствие.

tanzania-masai-village-2

tanzania-masai-village-3

Добро пожаловать в деревню! В деревне примерно 30 домов и живут здесь ~120 человек.

Женщины слева, мужчины справа, готовность номер один — сейчас будут традиционные масайские прыжки. Но что-то они как-то не очень активно прыгали. В интернетах поинтереснее показывают.

Школа. Учат читать и считать. Писать — не уверен, письменные принадлежности на глаза не попадались.

Внутри жилища.

Петрович с сыном вождя обсуждает насущные вопросы.

tanzania-masai-village-16

Что рассказывают местные жители? Живут бедненько (по фоткам видно), пасут скот, воды чистой вокруг нет — пьют они молоко, кровь животных и что-то ещё (не запомнил).

tanzania-masai-village-17

Едят мясо и… только мясо. Утверждают, что овощей в рационе нет вообще. Наверное, правда — огородов вокруг их деревень замечено не было. Каким образом они добывают прочие необходимые организму витамины мне неизвестно. Может быть, травку какую-нибудь подъедают по дороге. Поскольку дорога у них исключительно пешая — своего автотранспорта у них нет, а верхом на ослах или зебрах они также замечены не были.

Отвергают медицину, уверяют что лечение только традиционно знахарско-природное — трава разная, кора и корни деревьев.

У масаев полигамия. Жену (жён) для сына выбирают родители. Всё традиционно. Один из первых вопросов, которые масаи задали мужчинам — сколько у нас жён. Хммм…

Что заметно — складно они рассказывают свои истории, очевидно, много туристов заезжает. Наверное, обучены секретам профессии туристического гида :)

tanzania-masai-village-23

Но! Практически никаких следов цивилизации в деревне не обнаружено. За исключением каких-то пластиковых вёдер по углам, сандалий из автомобильных покрышек, да мелочей вроде небольших (практически декоративных) замочков на дверях домов или стареньких часов у кого-то на руке.

tanzania-masai-village-24

Хочу заметить, что появление замочков, хотя и правда совсем маленьких — это признак уже не совсем первобытных отношений внутри общества. Замочки им зачем? Думаю, что цивилизация не только блага приносит:

tanzania-masai-village-24-1

Ещё одно фотодоказательство движения масаев к цивилизации — это фото с тетрадкой.

Явно, они туда пишут не заметки для будущей книги о причудах туристов. Мое предположение — это журнал учета посещаемости для распределения доходов. Тетрадкой они воспользовались сразу после исполнения перед нами танцев/прыжков

tanzania-masai-village-24-2

Также масаи не брезгуют и «современными» средствами передвижения. Хотя не уверен, что это были именно масаи, а не индивидуумы, которые под масаев косят. Их, кстати, множество в Танзании. Масайскую тему местные жители очень любят использовать перед туристами:

tanzania-masai-village-24-3

Масаи, или, опять же, косящие под них индивидуумы, многократно замечены по обочинам дорог. Трудно, конечно, определить, где одни, а где другие, но на этих фотках, я почти уверен, что это были именно масаи.

Одна из причин их там присутствия — фотографирование с туристами за деньги. Интерес к деньгам тоже признак некоторой цивилизованности. Кстати, черные одежды и раскрашенные чем-то белым лица — это признак праздничного наряда. Как мне рассказал сын вождя, у масаев три главных цвета одежды. Синий — это приветственный, красный — «рабочий», это чтобы в лесу было хорошо видно и чёрный — праздничный.

tanzania-masai-village-24-4

tanzania-masai-village-24-5

Кстати, на приватный вопрос про мобильный телефон один из масаев сначала изобразил непонимание и «что это такое?», но потом раскололся и сознался — да, есть, у некоторых. Вопрос — а как и где они их заряжают? Электричества у них совсем не обнаружено! Может быть, включают телефон только для звонка, а потом сразу выключают? И таким образом их условная «нокия» живёт месяцами без подзарядок? Не знаю — настолько глубоко в масайские секреты влезть не смоглось.

Что ещё интересного про масаев? Вот, подглядел в Википедии:

Известные масаи:
Дэвид Рудиша — олимпийский чемпион 2012 года, рекордсмен мира в беге на 800 метров.
Боладжи Бадеджо — снимался в фильме Чужой в роли Чужого.

Вот так. Цивилизация — отдельно, масаи — отдельно. И жизнь здесь идёт своим чередом. Справа вдоль дороги масаи ведут ослиные караваны с каким-то грузом, а слева пасутся зебры и жирафы. И друг другу они не мешают. И всё довольны.

tanzania-masai-village-25

tanzania-masai-village-26

Остальные фотки из деревни масаев здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку