Камчатка-2015: меж Курильским и Охотским.

Про природные достопримечательности вокруг Паужетки хотелось начать разговор со спутникового обзора, но то ли там не часто бывают спутники, то ли оптика у них не туда нацелена. Короче — нет у меня хороших снимков «сверху». Вот что Гугл показывает. А вот что Яндекс. А там между Охотским морем и Курильским озером есть несколько достойных мест.

Начну с первого по всем параметрам — Белые водопады.

Удивительное место! Никогда нигде не видел природных фонтанов, бьющих из скал (ну, кроме гейзеров, но это совсем другая тема).

kamchatka-wonders-20

kamchatka-wonders-21

kamchatka-wonders-22

kamchatka-wonders-23

Струи воды, вертикальные и не очень, лупят в разные стороны и выглядят все вместе не только симпатично, но и немного фантастически. Это именно так и есть: где-то в скальных породах вода под давлением добирается до поверхности и стреляет фонтанами вверх и в стороны.

kamchatka-wonders-25

kamchatka-wonders-26

kamchatka-wonders-27

kamchatka-wonders-28

Текущая по скалам и в ручьях вода содержит окислы алюминия и окрашивает камень в чистейший белый цвет. Загляденье… Моя смекалка подсказывает: наверное, именно потому эти водопады и называют белыми?

kamchatka-wonders-29

kamchatka-wonders-30

kamchatka-wonders-31

kamchatka-wonders-32

kamchatka-wonders-33

Вот эти водопады все целиком — на фоне пиков Кошелевского вулкана, о котором ещё будет рассказ.

kamchatka-wonders-34

А вот вид и на Камбальный хребет, про который тоже будет рассказано отдельно.

kamchatka-wonders-35

Вот такое вот природное явление — Белые водопады. Кстати, водичка из водопадов течёт довольно прохладная, зимой в мороз, вроде бы, должна быстро замерзать. Было бы интересно посмотреть на ледяные конструкции, которые при этом возникают!

С чем особенно нам повезло на Курильском озере и вокруг — это погода. Погода была просто «ай!». Посему продолжим рассказ следующей природной достопримечательностью по ходу маршрута: «Городок» (как вы догадались, на Википедии о нём молчок, а зря).

Что такое Городок?

Высоко (но не слишком высоко) на высокой (но не слишком) горе (да и не гора это — просто возвышенность)… Так, переключаем режим зануды :)

Там на горе — каменный кунст. Ветром-дождями, климатом-погодой, тьмою и светом времени тёрло-смывало-полоскало-выдувало … и получились вот такие сооружения, которые сейчас там называют «Городок». А что, ведь похоже на древние развалины!

kamchatka-wonders-1

kamchatka-wonders-2

kamchatka-wonders-3

kamchatka-wonders-4

kamchatka-wonders-5

kamchatka-wonders-6

kamchatka-wonders-7

kamchatka-wonders-8

kamchatka-wonders-9

Каменные арки:

kamchatka-wonders-10

А если присмотреться — там вообще даже разные греческие фигуры представляются:

kamchatka-wonders-11

И прочие химеры возникают в воспалённом Камчаткой сознании:

kamchatka-wonders-12

kamchatka-wonders-13

kamchatka-wonders-14

kamchatka-wonders-15

Городок снизу, издали:

kamchatka-wonders-16

kamchatka-wonders-17

Ну и виды оттуда сверху, направо-налево, во все стороны — «ааа!!» (в хорошую погоду только).

kamchatka-wonders-18

kamchatka-wonders-19

Ну, а мы идём дальше, прямо по курсу — Кутхины баты! Они, увы, тоже пока не удостоились своего места в википедиях, а зря. Это удивительное место, которое при случае надо обязательно посетить. Оно находится на правом берегу реки, в нескольких километрах от Курильского.

kamchatka-wonders-36

kamchatka-wonders-37

Физико-геологически это вулканические пемзовые образования, которые появились в результате работы камчатских вулканизмов и природной эрозии водой и ветром. Примерно вот так и получилось:

kamchatka-wonders-38

kamchatka-wonders-39

kamchatka-wonders-40

А фольклёрно-этнографически это лодки («баты») древнего (ительменского?) бога Кутха — получеловека-полуворона. Когда он завершил свои дела на этой земле и улетел … куда-то по своим новым делам на новых землях, то его лодки-баты, с которых он ловил рыбу, за долгие годы ожидания хозяина превратились в скалы. Вот они. Очень похожи.

kamchatka-wonders-41

kamchatka-wonders-42

kamchatka-wonders-43

kamchatka-wonders-44

Я тут уже не в первый раз, но теперь есть фотки с вертолёта!

kamchatka-wonders-45

kamchatka-wonders-46

kamchatka-wonders-47

kamchatka-wonders-48

Вот такое ещё одно выдающееся, вулканическо-этнографическо-фотографическое местечко на Камчатке, между Курильским озером и Охотским морем.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку