Петербург железнодорожный.

Музеи бывают очень разные.

Бывают настоящие музеи (в классическом понимании этого слова), бывают экспозиции, выставки, инсталляции… Какие ещё есть слова и термины для определения таких событий? А! Граффити! Кстати, хорошего качества и вкуса граффити — это экспозиция, инсталляция или хулиганство? последнее категорически вычёркиваю, поскольку хорошее граффити — это (по моему скромному мнению) настоящее искусство Но я опять отвлёкся от главной темы — со мной это бывает регулярно, вы знаете :)

Итак, музеи.

В Санкт-Петербурге их не просто много — тут их число запредельно зашкаливает. Понимаю, что с Луврами и Британскими музеями (в широком смысле) сравнивать сложно, будет не в пользу Питера. Да, сложная история была — не щадили российские музеи ни пост-имперские времена, ни СССР, ни мировые войны, да и потом как-то не особо щедра была Россия (ни государство, ни меценаты) на пополнение музейных закромов. Возможно я не всё знаю, поправьте, если это не так.

Оппа.. Я опять мимо темы, как обычно :)

А вот я про что! В Питере можно пойти в массу разных интереснейших музеев, про которые все знают ещё с подготовительной группы детского сада. Туда мы и не пошли. Но внезапно заехали в … Музей железнодорожной техники.

piter-muzey-parovozy-1

Очень рекомендую, особенно мальчикам. Они обычно не перестают радоваться разным железкам и механизмам, особенно тем, которые передвигаются… или умели передвигаться в прошлом. Чем старее прошлое — тем лучше. Чем быстрее или необычнее передвигались, или что-то было нестандартное в истории машинок — тем больше это завораживает повзрослевших мальчиков (и некоторых девочек). И потому питерский Музей паровозов — самое для них правильное место.

Дальше говорить не о чем — смотрите фотки. Если кому-то нужны комментарии, то лучше всего яндексить-гуглить. Или увеличивать текст на фотках (если он там есть).

piter-muzey-parovozy-2

piter-muzey-parovozy-3
piter-muzey-parovozy-4

Колёса! Какие огромные колёса! Как же называется физика этого механического явления…? Забыл. Короче, чтобы рычаг был больше.

piter-muzey-parovozy-5
piter-muzey-parovozy-6

Длиннющие составы разномастных вагонов, военка, старая узнаваемая символика.

piter-muzey-parovozy-7
piter-muzey-parovozy-8
piter-muzey-parovozy-9
piter-muzey-parovozy-10
piter-muzey-parovozy-11
piter-muzey-parovozy-12

Игривости, нестандартности и опять история и символика.

piter-muzey-parovozy-13
piter-muzey-parovozy-14
piter-muzey-parovozy-15
piter-muzey-parovozy-16
piter-muzey-parovozy-17
piter-muzey-parovozy-18

Импортное фигасе, советское ничегосе и скоростные рекорды:

piter-muzey-parovozy-19
piter-muzey-parovozy-20
piter-muzey-parovozy-21

Ну и непобедимое военное тоже. Смотрится ошеломляюще:

piter-muzey-parovozy-22
piter-muzey-parovozy-23

Даже уже давное списанное и музейное:

piter-muzey-parovozy-24
piter-muzey-parovozy-25

Короче, если надоел туристический Петербург — можно сюда. Рекомендую и обещаю пару очень интересных часов вокруг и около старых железодорожных колёс. А на закуску… что-то санкт-петербуржское… ну, можно «дай мне напиться железнодорожной воды».

Минуточку терпения, скоро будет продолжение.

Остальный фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку