Потрогать Австралию за Кимберли. Часть 4.

Следующая точка путешествия по Западной Австралии — Tunnel Creek, что примерно в 30-40 минутах езды на машине от ущелья.

Забавненько. Вода промыла в «рифе» туннель, по которому теперь водят любопытных туристов. С собой крайне желательна обувь для ходьбы по колено в воде.

kimberley-australia-1

kimberley-australia-2

kimberley-australia-3

kimberley-australia-4

kimberley-australia-5

kimberley-australia-6

kimberley-australia-7

kimberley-australia-8

kimberley-australia-9

kimberley-australia-10

Туннель сквозной — он заканчивается выходом на поверхность с другой стороны скалы (которая есть древний девонский риф, если кто-то уже успел про это забыть).

kimberley-australia-11

Ну и подробности для самых любопытных.

kimberley-australia-12

Вот такая экскурсия на день.

Однако как-то далековато добираться. Либо час-с-хвостиком на самолёте, либо 4 часа на машине/автобусе — это в одну сторону. Ущелье и туннель, безусловно, весьма достойные, но разместили их как-то чересчур удалённо от местных цивилизаций.

Что ещё?

А тут, оказывается, есть и дальше природные уникальности, которые надо бы тоже посмотреть, но в следующий раз, поскольку в этот просто не успели.

Ещё одна точка в 400-х км ещё дальше на восток (после ущелья и туннеля) называется «Bungle Bungles Range» в национальном парке Purnululu, где-то вот здесь. Сами мы это место не осмотрели, но фотки в интернетах показывают вот такие:

ИсточникИсточник

ИсточникИсточник

Интересненько… Но 400 километров ещё лететь! Или неизвестно сколько ехать. А потом ведь и на базу вернуться как-то надо.

А ещё в паре сотен километров на юго-юго-запад есть хорошо сохранившийся метеоритный кратер «Wolfe Creek«, но это уже совсем на любителя :) Но если кому любопытно — это вот здесь.

На этом всё про «сухопутную» часть Кимберли. Дальше будут только океанские истории.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку