Интернет-Интерпол-2015.

Впервые термин «Интернет-Интерпол» был использован мною где-то в начале 2000-х. Самый первый письменный источник датирован 2003-м годом. И, вот, то, о чём я говорю уже 12+ лет наконец случилось!

На днях в Сингапуре официально открылся новый офис Интерпола, который будет заниматься зачисткой кибер-пространства от криминального элемента. Это будет не только координация действий кибер-полицейских различных стран для борьбы с международным хакерством и другими сетевыми болезнями. «Киберпол» также подписался исследовать, обучать, пропагандировать и делать много всего прочего-полезного во имя безопасного Интернета.

Это событие на самом деле глобально-кибер-эпохальное и преувеличить его сложно. До сих пор кибер-мошенники пользовались разобщённостью национальных правоохранительных органов. Доходило до смешного — одни полицейские у нас спрашивали контакты других, хотя, казалось бы, всё должно быть наоборот. Разумеется, такая борьба двух систем (без границ у кибер-криминала и государственной кибер-полиции в пределах национальных границ, ну, или в лучшем случае, евро-границ) ни к чему хорошему привести не могла. Это, собственно, мы все и наблюдали последние 15 лет, когда обнаглевшие кибер-негодяи практически безнаказанно стригли многомиллиардные купоны. Некоторых из них всё-таки вылавливали и наказывали, но, по большому счёту, это была верхушка айсберга.

Что в случившемся особенно приятно — центр был открыт при нашем активном участии и всяческой поддержке. Организационной, консультационной, финансовой и даже кадровой. Вот, например, В.К. — наш «чрезвычайный и полномочный» эксперт при Интерполе, теперь постоянно живёт и работает в Сингапуре, помогает коллегам поднимать, развивать и углублять знания, практические навыки и текущие расследования. И на жизнь не жалуется :)

Виталий Камлюк

Что ещё из интересного?

Говоря официальным языком, принятым этикетом международных и национальных бюрократий: «для закрепления достигнутого результата одновременно с торжественным открытием офиса Интерпол тут же, в Сингапуре, провёл и специализированную выставку-конференцию INTERPOL World«.

О как получилось! С кем поведёшься… такой у тебя и акцент будет :)

Короче, Интерпол тут заодно забабахал супер-выставку на свои полицейские темы. Всё-всё-всё про оперативно-розыскные мероприятия (снаружи и в инетах-мобилках), про защиту кибер-просторов… хотя иногда попадались танчики и броневички :) Выставка на удивление масштабная, посетителей было хоть и немного (по сравнению с «гражданскими» выставками), но их звания ранги зашкаливали.

2.

3.

В общем, было интересно, полезно и прикольненько.

4.
INTERPOL World 2015

5.
INTERPOL World 2015

6.
INTERPOL World 2015

7.
INTERPOL World 2015

8.
INTERPOL World 2015

А потом — «дискотека»!

9.
INTERPOL World 2015

10.
INTERPOL World 2015

А мы что? А нам тоже было много чего рассказать-показать, тем более, что подошло время нашего ежегодного саммита по корпоративной кибер-безопасности, да ещё случилось открытие региональной штаб-квартиры в Сингапуре. В общем, не использовать такую возможность перекрёстного опыления было грешно и мы решили «выстрелить» одновременно с Интерполом.

11.
INTERPOL World 2015

12.
INTERPOL World 2015

13.
INTERPOL World 2015

14.
INTERPOL World 2015

15.
INTERPOL World 2015

16.
INTERPOL World 2015

Остальные фотки с выставки здесь.

Несколько слов о сингапурских «местах обитания».

На несколько дней мы «приютились» в Marina Bay Sands — очень интересное местечко! Интернеты врут, что это самое дорогое казино в мире (стоимость строительства — $8млрд). Оно и не мудрено — землю-то под него «отгрызли» у моря.

Ну, и для понимания масштаба этого «местечка» вот суровые цифры: 2500+ номеров, 2 миллиона кв.м. полезной площади, 93тыс.кв.м. магазинов для адского шоппинга. На крыше, на уровне 57 этажа, 340-метровый рекреационный комплекс на ~4тыс. человек и офигительный 150-метровый бассейн с панорамным видом во все стороны. В общем, очень круто! Единственный минус — что-то как-то кормить здесь стали не по-сингапурски не очень вкусно… и кнопки в лифтах не все включаются :) Но это всё мелочи.

17.
INTERPOL World 2015

18.
INTERPOL World 2015

19.
INTERPOL World 2015

Ну и знаменитая шутка: «Singapore is a fine city», да — подтверждаю.

20.
INTERPOL World 2015

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку