Картинки на стенах.

«А не замахнуться ли нам на старика Бэнкси?», – подумалось кое-кому в нашем дружном коллективе. Но граффити рисовать будем не только красиво, но и громко! Чтобы логотипчик было видно получше :)

Сказано – сделано. Выбрали несколько городов, в них выбрали хорошо обозримую, но категорически унылую торцевую стену и разрисовали их весёлыми картинками. Вот что получилось. А вроде неплохо! Мне нравится :)

Монументально-торцевое искусство

Как @e_kaspersky_ru замахнулся на старика Бэнкси :)Tweet

Монументально-торцевое искусство

Монументально-торцевое искусство

Монументально-торцевое искусство

Дело с трансформацией городского пространства идёт медленно, но верно – рук немного не хватает… Да есть и прочие трудности (ниже). Мы уже перекрасили дома в Гатчине, Салавате и Москве, только что закончили в Северодвинске.

На самом деле, нанесение рисунка – это самый быстрый этап работы. Перед этим мы месяцами согласовываем проекты и получаем разрешения. Увы, стандартная реакция на идею покрасить домик – категорически негативная. «Что? Граффити? На домах? Да вы с ума посходили?» Хорошо что не матом.. Но бывают и приятные исключения – например, в Салавате администрация выделила сразу несколько домов, быстро всё согласовала, дала конкретные темы и вообще всячески способствовала преображению родного города (спасибо огромное!!).  Имхо, разница и преимущества очевидны:

Монументально-торцевое искусство

Сейчас, после нескольких успешных проектов дела должны пойти лучше. С каждым разом мы видим больше понимания у властей, они охотнее идут навстречу. Разумеется, помогают и ссылки на предыдущие работы и поддержка жителей.

Кстати, местные жители сначала немного недоумевают, на начальных этапах, бывает, даже грозятся милицией и просят показать разрешение. Зато потом хвалят, подбадривают, некоторые днями напролёт смотрят за ходом работы, бабушки приносят пирожки и термосы с чаем :) В общем, масса позитивных впечатлений!

Монументально-торцевое искусство

Монументально-торцевое искусство

Монументально-торцевое искусство

На каждый торец уходит около недели работы и до 100 литров краски. Вот, например, на последнем «этапе» в Северодвинске за 5 дней ушло 170 баллончиков на «холст» размером 10×20 м.

Монументально-торцевое искусство

Иногда приходится работать в экстремальных условиях. Н.Ф. вспоминает Северодвинск:

Мы ощутили на себе всю страсть природы к людям. Нас поливало дождем, нас грело солнце, был дикий ветер и под конец два дня шел снег.

Всё это, конечно, было неожиданным экстримом, несмотря на то, что с нами и были шерстяные носки и трусы. Честно, было действительно холодно. За 9 часов на открытом воздухе, как мне казалось, промерзал даже мой мозг. Средняя температура за все эти ни была около -2°C! А в один день мы рисовали при -7°С. Суровый северный край. Что тут ещё добавишь…

Хотя вот прошло уже несколько дней я всё ещё вспоминаю эту поездку как весёлое испытание холодом. Зато теперь кроме добродушных жителей и подводных лодок на Белом море появилась ещё одна достопримечательность — наш мурал! =)

Монументально-торцевое искусство

Увы, случаются неприятности. Например, торец дома на Долгоруковской в Москве недавно кто-то старательно закрасил. Кто это сделал – неясно, местные власти открещиваются. На уличных вандалов не похоже – для такого дела требуется дорогостоящая техника и официальная поддержка. Ну, что ж, будем восстанавливать!

Вот такие весёлые разноцветные картинки. Мне они нравятся гораздо больше серых унылых урбанизмов городов, отстроенных в прошлом столетии, не в пример некоторым другим (Сингапур, Магдебург или Барселона). Надеюсь, что идея понравилась не только мне/нам и что в скором времени разрисовывать стены будут и другие IT-компании, и не только IT, а, может, не только компании. А вдруг сам Бэнкси попадётся на такую приманку?? 8-))

А ещё круче будет запустить «пирамиду» вроде обливания водой со льдом. Покрасил стену – и бросил вызов трём другим компаниям. А? Круто? А если не согласятся – пусть оплатят половину цены работ… Хе, так ещё и заработать можно!

Кстати, ограничиваться Россией мы не собираемся – идея красить стены очень понравилась нашим локальным офисам. Будут копировать российский опыт проекта, проросшего из российского маркетинга. Это к вопросу о национальных креативных способностях.

Маркетоиды сообщают, что сейчас у нас в проработке много вариантов как сделать идею ещё более увлекательной. Но не только же им, несчастным, работать – ведь если честно, вам же прямо сейчас делать совсем нечего, если сидите в соцсетях и дочитали этот текст до самого конца!

Точно ведь нечего делать, а?

Так попробуйте напрячь мозг и придумайте что-нибудь новое и необычное в продолжение темы. А также жду координаты унылых домов, торцы которых надо проапдейтить. Желательно с фотками и важными причинами необходимости покраски.

Народ! Всем сюда голосовать за наш город!Tweet
Прочитать комментарии 0
Оставить заметку