Хороший тролль – мёртвый тролль.

Ура-ура! Бьют барабаны! Мы победили ещё одного американского патентного тролля. Враг разбит, деморализован и бежит!

«Шок, счастье, радость и адреналин в одном»

— вот так недвусмысленно и ёмко выразилась Н.К. (наш главный спец по защите интеллектуальной собственности) об этой победе. На этот раз тролль был калибром покрупней и «крышей» покруче.

И ведь действительно было от чего почувствовать и шок, и радость, и адреналин! Полуторагодовое разбирательство с Lodsys («щупальце» самого крупного и одиозного тролля Intellectual Ventures) в одночасье завершилось полной и безоговорочной капитуляцией этого мерзкого патентного паразита. Что характерно – мы снова победили в одиночестве, остальные 54 ответчика предпочли урегулировать, а некоторые позорно покинули поле битвы. А в целом тролль развёл на этих патентах более 400 IT-компаний.

lodsys no more trolls!

А теперь время поведать подробности.

В далёком 1992г. одного изобретателя осенило «гениальной» идеей методов улучшения продуктов за счёт обратной связи от  пользователя к разработчику, которую он позднее запатентовал (раз и два).

В 2004г. патент попал в оборот глобального патентного мега-тролля Intellectual Ventures (IV) через его многочисленные «прокладки», пока в 2010г. не оказался у его «дочки» Lodsys. Тут обнаружилось, что сей патент ни много ни мало накрывает не только экосистему мобильных приложений с их функцией In-App Purchase, но и вообще всю софтверную индустрию. Т.е. если продукт позволяет пользователю совершить обратную связь (например, ткнуть кнопку «сообщить об ошибке»), то уже нарушение патента. О как! Ну, примерно как запатентовать идею Интернета без её практической реализации – увы, это реальность американской системы.

В марте 2011г. мы и несколько десятков других компаний получили от Lodsys письмо счастья, где любезно предлагалось за скромное вознаграждение лицензировать сии патенты, иначе ой. Под патент попадали стандартные уведомления о новых версиях баз, помощь пользователю в их загрузке и установке, облачные технологии безопасности (KSN), покупка и продление лицензии, даже интерактивный сайт поддержки и многое другое. Ну, в общем, практически любое интерфейсное взаимодействие с пользователем. Ага. Эти парни и сотворение мира запатентуют.

В мае 2012г. нас и всех несогласных пригласили выяснить отношения в окружной суд столь любимого троллями штата Техас. Между тем выяснилось, что мы «напользовались» патентами Lodsys аж на $25млн – именно такова была цена иска.

Не буду грузить подробностями разбирательства. Нам бодаться с троллями не впервой, процесс откатан – здесь главное иметь стратегию и тактику, немедленно предоставлять всю запрашиваемую информацию (в том числе исходные коды!), быстро реагировать на жалобы, всячески демонстрировать суду открытость и готовность закрыть вопрос. Ну и, конечно, транслировать вселенское спокойствие, уверенность и твёрдость позиции.

Тролли же, наоборот, делают всё, чтобы усложнить процесс – например, нам за очень короткий срок пришлось проанализировать более 2 тыс. подшитых к делу документов, на которых базировались обвинения тролля и его аппетит. Мало проанализировать — нужно было подготовить убойные контраргументы, которые и стали в дальнейшем причиной отказа Lodsys встретиться с нами с глазу на глаз при секундантах (присяжных).

И, наконец, кульминация!

51 компания из 55 компаний-ответчиков уладили иск до суда. На финишной прямой мы остались с Symantec, HP и Samsung, которые также сошли с дистанции с тем же диагнозом за несколько недель до суда. Напряжение нарастало, коленки дрожали, эфир наполнялся официальным треском и вдруг,– бах! – наши представители в суде телеграфируют, что Lodsys отзывает иск! Они даже в суд не явились!!

А теперь время делать выводы.

  1. Этот кейс ещё раз показал, что с патентными троллями можно успешно бороться.
  2. С патентными троллями нужно бороться – в обратном случае кровососы пропишутся в вашем кошельке.
  3. У IT-индустрии нет единой позиции по борьбе с троллями, абсолютное большинство предпочитает кормить паразитов.
  4. «Большие мальчики» IT-индустрии косвенно участвуют в развитии тролльного бизнеса и способствуют патентному вымогательству из более мелких компаний.
  5. Тролли продолжают наглеть, бомбардируя потенциальных жертв говно-исками, при этом не неся ответственности в случае отзыва претензии.
  6. Раньше патентные разборки были уделом крупных вендоров. Сейчас в этот порочный круг вовлекаются даже небольшие частные разработчики мобильных приложений. Сохранение тенденции чревато убийственной перекачкой средств  от инноваторов к социальным паразитам, что провоцирует развал IT-индустрии.
  7. Государству нужно переходить к решительным, конкретным и системным действиям против троллей, например вот по этому списку.

А я от все души поздравляю и благодарю нашу команду по защите интеллектуальной собственности. По поводу победы вчера был торжественно нанесён небольшой, но непоправимый ущерб мировым запасам 18-летнего Chivas Regal :)

Kaspersky intellectual property protection team

Прочитать комментарии 20
Комментарии 18 Оставить заметку

    Alon011

    Очередной раз российская компания утерла нос троллям, играя на чужом поле. Мегакруто!

    Твиттeр Курната (@KURNAT_YURIY)

    Вот гады, это ж надо додуматься + не иметь ни капли совести! Нужно их в тюрьму всех посадить, на пару-пять лет, чтоб другим неповадно было, а ещё пусть теперь теперь возместят иск за нанесённые иском моральные издержки коллектива, подлецы!!!! Создавайте свой отдел исков, и подавайте раньше их, кровососов на трудовую денежку!

    Gabriel Radev

    История вашей битвы с троллями должно быть образцом для всех в ИТ-индустрии.
    Молодцы! Так держат, всуе тролля не корми :)

    anti troll

    cool! dream team!!!

    Тузик

    порвали их как Тузик грелку!

    Алтай

    Больше всего интересно на основании чего запрашиваются исходные коды и что с ними там дальше может быть — я бы, например, побоялся отдавать.
    Поздравления, и, конечно, успехов в дальнейших битвах с троллями! ;)

    nvk_ip

    Побоялся бы или нет, но если суд требует открыть коды продуктов, которые под обвинением, то в присутствии своих назирателей на выделенном PC открываешь и при тебе противник ковыряется. Далее запрашивает отдельные страницы — порядка 200. Ты копируешь. Заключается соглашение и прописывается ответственность. Вот как это работает. А что с ними далее — предполагается, что их изучают и ищут технологию меж строк кода!

    Dmitry

    имеют право запросить все, что угодно. даже переписку и даже скриншоты скайпа. Посмотреть на реализацию

    Sunny

    И все же профессионализм, смелость и выдержка рулят!

    andres

    А встречный иск! Какая ж это победа?
    Сталин добивал фашистов в их логове.

    NVK_ip

    А никто не говорил, что дальнейший отстрел исключается! Прошу заметить речь шла о shell- компании самой Intellectual Ventures -огромное щупальце монстра отстрелили! Ураааа))))

    Festour

    Эммм… И чему тут радоваться? Им было проще забить на Касперского и уйти с кучей денег от других компаний. Они свою цель выполнили, отжали кучу бабок.

    freonik

    Радоваться нужно и очень! В америке прецедентное законодательство и победа Касперского поможет в будущем другим, особенно более мелким игрокам IT рынка, выигрывать иски и не кормить паразитов.

    Taguir Kochetov

    Троль не проиграл, он просто отозвал свой иск и досрочно завершил дело. Никакой прецедент не создался…

    freonik

    Интересно, чему так рад тогда Касперский, если троль не прогирал? )) Будьте спокойны, эту ситуацию любой американский адвокат использует как прецедент в суде и суд учтёт отзыв иска, как победу другой стороны.

    0

    NVK_IP

    тролль в назначенное судом время не. явился даже, а удаленно файлил dismissal и run away with nothing! теперь судить по патенту ЛК не может.
    Это считается проигрышем стороны. Вот-Вот введут порядок по компенсации и денег в придачу отдавать должен будет- может, хоть это успокоит буйные тролльные мозги!

    0

    Nvk-IP

    Победа Касперского показывает, что не нужно бояться. Если готовы убойные аргументы защиты, то надо сражаться. Уверяю вас, смелость, настырность и интеллект противника станет причиной не включить компанию в другие тролльные процессы!

Обратные ссылки 2

Троллиада: «Лаборатория Касперского» заставила бежать с поля боя еще одного патентного тролля | infoCOM.UZ | Информационно-коммуникационные те

10 советов по борьбе с патентными троллями | Malanris's site

Оставить заметку