Лыжные вопросы.

Всем привет!

Иногда так получается, что между мероприятиями (выставками, конференциями) возникают свободные дни. Два-три-четыре дня — возвращаться в Москву смысла никакого, зато хороший повод оттянуться, желательно на солнышке. Зимой и в Европе — однозначно лыжи. Посему вопрос — что народ может порекомендовать из катальных мест в Европе … и не только?

Только что потоптал склоны Madonna di Campiglio в Итальянских Доломитах. Основное впечатление — каталка скромная (трасс маловато), трассы в основном несложные, действительно интересных — всего две-три штуки, высота не очень (до 2500м) и в начале марта всё обильно тает уже в 10-11 утра. Зато трассы на северном склоне, в тени деревьев — чисто лёд :)

Итого. Интересуют каталки:

  1. «обширные», чтобы каждый день можно было бы куда-нть в новенькое место поехать.
  2. не слишком плоские, чтобы местами надо было бы и поупираться.
  3. чтобы светило солнышко и без очередей на подъёмниках.

Где уже довелось побывать:

1. Кавказ. Чегет, был там раза три лет 10 тому назад. Учился там кататься :) Каталка интересная, вид вокруг — сумасшедший! Лучше нигде больше не видел (на каталках). Сервис отсутствует… Плюс однозначный уровень местной безопасности, ага.. Больше не поеду.

Домбай. Был один раз в 1999(?). Очень красиво. Но очереди на подъёмники были такие, что желание кататься пропадало полностью. Зато научился играть в бильярд :) Больше не поеду.

2. Франция. Три долины. Две из них — так себе, но особенно понравился Вальторанс, особенно заезды в четвёртую долину (там есть такая). Очень достойное место.

3. Андорра. Учебная каталка, к тому же раскиданная по разным удалённым зонам. Неинтересно.

4. Австрия. Был в Зёльдене и Лехе. Зёльден прикольный, но при желании можно вообще всё укатать за один день. Хочется побольше. Лех поменьше, но там есть совершенно восхитительная трасса номер 10. Таких бы трасс там штук десять — был бы мой горнолыжный рай.

5. Италия. Червиния — высоко (что есть хорошо), красиво (пик Маттерхорн), можно однако в Швейцарию покататься (она за перевалом), но — погода! Непредсказуемая, рассказывают, что можно неделю просидеть в отеле и местных кабаках — склоны закрыты туманом, ветром и снегом.

Селла Ронда. Волшебно! Несколько (штук 5?) долин, замкнутых в лыжное кольцо. Склоны можно выбрать самые разные — от светло-синих до весьма чёрных, можно в Мармоладу на приличную высоту махануть (главное потом обратно не опоздать, а то подъёмники на обратной дороге закроют). Но в марте всё начинает повсеместно таять..

Мадонна ди Кампильо — только что рассказал.

6. США. Вейл, Скалистые горы. Плосковато как-то. Что-то вроде Андорры. Горы отсутствуют — это Скалистые холмы. Неинтересно.

Вот вроде и всё. Мне нахваливали Канаду (Вистлер), Солт-лейк-сити и Чили. Говорят, что интересные каталки есть где-то в Китае.

Что посоветуют катающиеся читатели?

Прочитать комментарии 0
Комментарии 5 Оставить заметку

    Игорь

    Лучьше Селла Ронды, ничего не знаю!!! И для души и для тела )))

    Татьяна Антипина

    Моя дочка в Австрии живёт..присылает чудесные фото с лыжных курортов:)) Я — за Австрию!!!

    Вячеслав

    А Финляндию забыл, как будто там и не был )))
    One rock, one lift, one mountain slope…….

    Василий

    Болгария. Банско. Not bad :)

Оставить заметку