Разрыв шаблона.

«Разрыв шаблона» – лозунг нашего высокоуровневого маркетинга. Вспомним поход на Южный Полюс, спонсорство Феррари в Формуле-1, японские «на-на» приколы, недавний трансантарктический «пробег» Фелисити Эстон, Козьмодемьянск, Урюпинск. Список можно долго продолжать разными локальными акциями по … ага, разрыву шаблона!

А вот и свежий пример. Но сначала предыстория.

В прошлом сентябре, во время очередного посещения Японии мой старый знакомый Окатани-сан пригласил всех в весьма экзотический (для европейского восприятия) кабак. Фишка заведения – чревоугодие вкуснейшими произведениями местной кухни под традиционные японские песнопляски Ава Одори.

Очень забавный танец. Правила просты — скрючиваться и энергично выбрасывать вперёд руки-ноги, а также подпевать вот такие несложные слова: «танцоры дураки, зрители дураки, все дураки, там почему бы не станцевать?». Руки должны всегда находиться над плечами. Это отличает Ава Одори от всех других японских танцев – там практикуются нисходящие движения.

Что интересно: танец напомнил … барселонский карнавал! Очень старая (700+ лет) каталонская традиция. В лучших традициях таких праздников по улицам ходят ряжено-крашеные, стучат в барабаны, играют, поют, пляшут и всячески развлекаются. Когда-то это было вообще самым главным карнавалом в мире. Ладно, историей грузить не буду – подробности здесь.

Тут же возникла новая «разрывношаблонная» идея – сделать барселонскому карнавалу лёгкую инъекцию Ава Одори! Ага, притащить в Барсу профессиональную японскую труппу и устроить мощный культурный фьюжн-замес!

Несколько месяцев искали танцоров, договаривались с организаторами карнавала, думали над логистикой, шили кимоно с логотипами :) В общем, в итоге всё получилось!

Ещё видео: раз, два, три.

Остальные фотки здесь.

Прочитать комментарии 0
Комментарии 1 Оставить заметку

    Yuriy

    Ну, Касперский, го-ло-ва!!! Ну Касперский и команда — молодцы! Есть продукт — надо, чтоб знали его ещё больше. А как это сделать и где? А вот так: в Барселоне, но с помощью японцев! Ай, молодца, во где идея!

Обратные ссылки 1

Центурион. | Nota Bene

Оставить заметку