Re: Вечерняя афиша 02.05.2011

Всё, домучил «Человека в системе» Веллера до самой последней 370й страницы. Забавненько… Надо будет через годик еще раз этот труд помучить. Немного самых ярких цитат:

«Все беды в России — от чиновников; это старый тезис. Но поскольку чиновников не завозят с Марса — чиновники мы сами, вынужденные выполнять эти функции. … И вот хорошую бабу, или хорошего мужика, посадили в кресло чиновника. Через три года — святых выноси: хамство и наплевательство, и равнодушие деревянное. Что же значит эта картинка? Страшно вымолвить: …» — ага, из цикла «продолжите цитату».

«Реклама стремительно разрушает нашу культуру. Реклама формирует потребителя. Реклама даёт смысл жизни в потреблении. Реклама уничтожает духовные стимулы. Реклама создаёт потенциального иждивенца, ибо нет никаких моральных препятствий к тому, чтобы потреблять не работая. Лучший человек — это тот, у кого самые престижные вещи. Это психология дикаря».

«Быдлореализм — это изображение жизни в формах жизни, не несущие никакой дополнительной нагрузки и информации, где объектом изображения и матрицирования является быдло и его обычная жизнь» — это про телесериалы, реалити и ток-шоу.

Короче, очень интересное и злое произведение. Позитивно-успокоительного там очень мало. Ну а что делать? Зеркало не при делах.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку