Дозиметры и прочее.

Дозиметры — оказалось, что это не так просто… Всё советско-чернобыльские запасы уничтожены. На складах есть (были) партии по несколько сот штук. Договорились с одним производителем, что они под нас сделают еще 4500 штук — будем отправлять с рейсами МЧС (уже договорились) по мере изготовления. Понятно, что это капля в море, но хоть столько…

Японцы официально просят 10тыс матрасов… Их ТОЖЕ нет! Россияне, похоже, покупают только европейскую и китайскую продукцию, своего производства практически нет. В принципе, эти расходы мы тоже готовы взять на себя — но где взять эти матрасы???

— апдейт. МЧС нашли нужное количество матрасов, мы оплачиваем счёт. Так быстрее.

Медики есть? Как часто и как именно надо принимать йод в подобных ситуациях?

— апдейт. Ниже в комментах есть рекомендации. Вот посоветовали еще:
http://rudoctor.net/medicine2009/bz-uw/med-vmjeq/pg-9.htm Читать второй документ «РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ СТАБИЛЬНОГО ЙОДА НАСЕЛЕНИЕМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОРГАНИЗМА ОТ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПОВ ЙОДА» Пункт 3 «Йодистый калий применяют в следующих дозах (в одном из предлагаемых вариантов)», там достаточно подробно написано (спасибо Max Corrado за инфу)

Эвакуация. Вроде бы с российским паспортом улететь на рейсе МЧС можно без проблем (сейчас уточняем). Куда именно сажают МЧС-овские рейсы и их график — выясняем. Вроде как дип-персонал посольства и представительств вывозят планово… (непонятно тогда почему просьбы о помощи в комментах…)

— апдейт. С российским паспортом на рейсе МЧС — без проблем. С японским паспортом и российской визой — вроде тоже. Остальное выясняем.

С японским паспортом без российской визы всё хуже. Россия НЕ может принимать граждан Японии без визы (это нарушение самых разных международных норм) — для этого в Японии либо должны объявить режим Чрезвычайной Ситуации, либо запросить о помощи по дип-каналам. Пока нет ни того, ни другого — хотя наш японский офис с семьями я бы пока поселил гденть в Подмосковье…

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку