А город подумал — ученья идут (с)

// (c) Р.Рождественский «Огромное небо»
Данная новость не совсем по обычной для меня теме, но … не могу не поделиться эмоциями.

Я — параноик. Профессиональный параноик. Посему, когда я читаю ВОТ ЭТО http://www.newscientist.com/article/dn20202-gps-chaos-how-a-30-box-can-jam-your-life.html?page=1 мне становится привычно страшно. Страшно по причине того, насколько тяжко и фатально мы зависим от современных технологий. От тех, которые стоят на столах, закопаны под землю или летают в космосе. Страшно, поскольку человеческая лень преобладает над самосохранением, если проблемы самосохранения не очень очевидны.

Краткое изложение статьи. 2007й год, Сан-Диего, небольшие локальные военные учения. Пара корабликов решили попробовать как им будет без связи — и врубили глушилку, которая также накрыла GPS-сигнал. В результате на два часа в городе перестали работать (или были серьёзные сбои) —
— банкоматы,
— мобильники,
— каботажные катера (которые проводят большие корабли в/из порта),
— пейджеры вызова врачей одного местного госпиталя(!),
— диспетчерские системы местного аэропорта(!!!).

Оппа… Оказалось, что всё перечисленное жестко повязано на GPS-сигнал. Читайте оригинал статьи — очень интересно. И страшно… Кому лень читать английский — русский перевод частично есть на Хабре http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/115148/

И самое прикольное — читать оригинал со слов «Last has first-hand experience of how easy it is to block a GPS signal» — однажды в 2010м был проведён эксперимент с 500-тонным (небольшим) судном THV Galatea http://en.wikipedia.org/wiki/THV_Galatea. Ему тоже отрубили GPS-сигнал. Что в результате перестало работать окромя GPS-навигации?… Да вообще практически вся навигация и коммуникационные системы!
— спутниковая связь (антенна на спутник наводится по GPS-сигналу),
— корабельный радар,
— гирокомпас(!!!) (поскольку использует GPS для авто-коррекции).

Корабль ослеп, оглох и онемел. // они бы еще корабельные матюгальники, камбуз и гальюн на GPS завязали, ага…

Страшно? Мне — да. Поскольку приходится очень часто бывать в местах и странах, повсеместно применяющих самые неожиданные передовые технологии в самых неожиданных неподходящих случаях… Сначала делают — а потом хватаются за ж.., сорри, за голову.

Может, факт того, что Россия находится в … середине мирового технического прогресса — это не так и плохо? :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку