Ах, как долго, долго едем (с)

(с) Новелла Матвеева. Лучше знакомиться в исполнении Никитиных (ох, как же давно это было…)

Но это неважно. Сегодня мы с Ю.Ю. «метнулись» из Стокгольма в Копенгаген. 650км «от двери до двери», 7 часов в пути, включая часовую остановку на обед себя и кормление «коня». Недалеко и недолго, но забавно.

Итак, сегодня было знакомство со Скандинавскими хайвеями. Местные жители долго пугали меня ограничемиями по скорости и строгостью местных порядков. На трассах ограничение 110, шведские менты кровожадны и некоррумпированны. Денег — не берут! Посему ехали не очень быстро…

Что интересно, остальные участники движения тоже передвигались «крадучись», неспеша и неуверенно. Глядя на них ехали законные 110, изредка разрешалось 120. Ну, плюс есть допустимое превышение +10. Ну, в результате ехали +15/20. Ну очень редко +30/40. Страшно ведь! За «двушник» вроде как можно отдохнуть в местной тюрьме…. Ужас! Чуть не уснул! Тащиться 120-130 по вполне нормальным трассам (где спокойно можно идти 200) — мне это как колыбельная убаюкивательная песенка. Как здесь живут местные жители в таких невыносимых условиях?? Не понимаю… Я бы не смог.

По дороге — красота. Холмы, скалы, на них замёрзшие ручьи, красота! Вроде как проезжали Саабщину —

Почти посередине пути — вид на огромное озеро, покрытое льдом, с холма. Смотреть, естественно, лучше из ресторана

Ехали на прокатном BMW M5. Оч прикольная фишка — проекция скорости, навигатора, поворотников на лобовое стекло. Водителю видно — а пассажиру нет. ОЧЕНЬ удобно. В Германии заодно показывают ограничение скорости в данном конкретном месте.

Ага, еще фотка — Ю.Ю. и Железный Конь.

И, наконец, давняя мечта — прокатиться по мосту-и-туннелю между Швецией и Данией. Сделано!

Всё! Всем пока, завтра — работа!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку