Мак против PC. Часть корпоративная.

Всем привет.
В рамках исследования «Мак-PC» возникло желание покопаться в расходах на IT-нужды. А подобные желания надо удовлетворять :) Тем паче, что публичные компании сообщают о себе много разной полезной информации, в которой утонуть можно — но можно попросить и тех, кто «умеет там плавать». Попросил.

Результат получился вполне ожидаемым — в Apple IT-расходы на каждого сотрудника примерно на 20% больше, чем в Микрософт :) Аппл тратит на каждого сотрудника чуть больше $11K в год. Микрософт — чуть больше $9K.

Понятно, что структура IT-расходов у разных компаний совершенно разная, и это сравнение «абрикосов с персиками», а не «яблок с яблоками». Плюс непонятно, это расходы только на поддержку внутренней инфраструктуры — или в них включено вообще IT-всё (например, цена доставки апгрейдов и патчей). Мне это неизвестно. Плюс не могу знать — какую долю в Apple занимают чисто Мак-машинки, а какую — решения от других компаний, включая PC+Микрософт (по слухам у них там «зоопарк»).

Однако данные цифры косвенно подтверждают то, что поддержка Маков в корпоративной среде обходится заметно дороже аналогичных решений на PC+Windows.

// о расходах в ЛК не спрашивайте. Даже если узнаю — не скажу :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку