Суд над Винлокером — принимаю ставки!

Теперь немного на другую тему. А именно — завершение истории о троянской программе Winlock (Winlocker). Данный зловред (вернее, его многочисленные варианты) блокировали работу Windows и требовали отправки SMS на платный короткий номер для снятия блокировки. Этакий модный сейчас Интернет-рэкет.

Итак, дело дошло до прокуратуры, негодяевподозреваемых локализовали, изолировали (вроде как) и скоро будут судить в Москве. Подробнее — http://prime-tass.ru/news/0/%7B42B0A953-56E2-45D1-B1EE-9E475FABAE24%7D.uif Всего «доход» мошенников оценивается в 790тыр (25К у.е.) Ущерб нанесён не только материальный — неизвестное количество домашних и корпоративных машин было убито, что иногда требовало полной переустановки софта и восстановления данных с бэкапа.

Но я не совсем о факте раскрытия, арестах и прочем. Я о результатах, вернее — о возможных вариантах завершения этого дела.

Итак, это далеко не первое «компьютерное» дело в России. Да — воруют, да — иногда ловят. Да — иногда судят. И судят, как и в этом случае, не только по «компьютерной» 273-й статье УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ» — http://zakon.kuban.ru/uk/uk_gl28.htm ), а и по более «взрослым» статьям, например, «Мошенничество» — Статья 159 http://www.zakonrf.info/uk/159 , по которой можно и до десятки схлопотать, если «группой лиц» и «в особо крупном размере».

Так вот, если в случае преступлений подобного масштаба (сотни тысяч рублей), совершенных «в реале», преступников ждёт гарантированная отсидка — то вот с компьютерными преступлениями всё наоборот, весьма и весьма шоколадно. Не знаю, чем там «мотивируются» судьи, но часто и за гораздо более серьёзные суммы кибер-криминал в России (да и не только) получает весьма щадящие условные сроки (гуглить ATM-трояна, например). Или судьям жаль «компьютерных мальчиков», или они не считают настоящими «Интернет-деньги», а Интернет-преступность не считают преступностью — не знаю… Только вот что-то мне подсказывает, что дело опять закончится «условно-досрочным ничем». И ко мне снова придёт А. со словами «мы, похоже, не тем бизнесом занимаемся», а опера и следователи привычно выматерятся и пойдут пить водку… (кстати, демотивация у них полная после условных сроков, которые получают их «подопечные»). Итак, думаю я открыть тотализатор и начать принимать ставки. На тему — чем именно закончится суд над Винлокерами.

1. Ничем. Оправдают.
2. Два года условно.
3. Три года условно.
4. Один год отсидки.
5. Два+ года отсидки.

Я ставлю на троечку.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку