Антивирусная Фабрика

Всем доброго времени суток. Если интересно — готов рассказывать иногда о разном, что происходит внутри компании. Надеюсь, что никаких особых производственных тайн при этом не выдам :) Но рассказывать постараюсь занятно.

Сразу про заголовок: это не только про чисто вирусы-антивирусы — под «антивирусом» сейчас понимают защиту от всего зловредства, которое пытается проникнуть в ваши компьютеры (или уже там давно сидит). Посему будет и про «чисто антивирусы», и про анти-спам (я надеюсь), и про конкурентов (почему нет?), постараюсь и прочие разные весёлые байки подкатывать. // тусующихся здесь сотрудников ЛК сразу предупреждаю: на вопросы типа «почему в столовой на обед до сих пор не наливают пива???» отвечать не собираюсь — для этого внутренние сайты есть.

Итак, история первая. Эпистолярная. По тех-рассылке о текущем статусе «всей нашей кухни» прибежала записка вот такого содержания:

«в ходе одновременного выпуска нескольких тяжелых апдейтов (IDS + EMU), возникла серьезная проблема со 2-й матрицей виртуальных машин. Все задачи, кроме выпуска антивирусных баз и корпоративного антиспама приостановлены до решения проблемы»

Мммм…. — подумалось, — о как звучит-то! «Вторая матрица виртуальных машин». Красиво. Вкусно. Технологично :) Вот такое у нас тут производство.

Теперь для особо любопытных немного по тексту, там где может быть непонятно.

«в ходе одновременного выпуска нескольких тяжелых апдейтов» — насколько они «тяжелые в килограммах» я не скажу, не знаю. Но в любом случае — меряй в битах или килобайтах, гигагерцах или мегаваттах — апдейты всё равно будут делиться на «легкие», «средние» и «тяжелые» (всё относительно — очень быстро ехать на велосипеде примерно как медленно ехать на поезде)…

«IDS+EMU» — в современных «антивирусных комбайнах» используется масса самых разных технологий. «Антивирус-2010» отличается от своих предшественников 199х годов как автомобиль от велосипеда. Посему у нас тоже есть свои разные «турбины», «клапана», «роторы» и «наддув». Нормальному среднестатистическому пользователю это должно быть неинтересно. Оно должно включаться и выключаться автоматически.

«возникла серьезная проблема со 2-й матрицей виртуальных машин» — похоже, что собрать и протестировать сразу несколько сложных апдейтов матрица не потянула. Потребовалась перезагрузка. Будем наращивать матричные мощности… по мере поступления платежей от народонаселения :)

«Все задачи, кроме выпуска антивирусных баз и корпоративного антиспама приостановлены до решения проблемы» — обычно решение подобных проблем занимает несколько часов (два-три). На качестве защиты это практически не сказывается — основные апдейты обычно продолжают выходить в штатном порядке. Сколько времени заняло решение именно этой конкретной проблемы — не знаю, спросить не у кого, в самолёте лечу, пост буду отправлять на пересадке во Франкфурте…

Да, кстати, мы еще иногда кинцо снимаем разное… :)
forum.kasperskyclub.ru/

Всем пока!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку