Горячие источники Байкала? Есть такие! И не один!

Отдельная тема — байкальские горячие источники.

Их здесь немного (ну, не Камчатка, не Япония, не Новая Зеландия), но они в наличии и вполне себе горячие. Источники с температурой воды ниже +40°C я считаю «тёплыми», а если +45°C и выше — то уже есть сложности с погружением в такую воду. На Байкале, как оказалось, есть «правильные источники» (а самая правильная температура воды в термальных ваннах — это ровно +42°C, например, здесь по ссылке).

Так вот, по дороге мы посетили аж 4 (четыре!) места с выходом термальных вод. Одно из них по дороге в Северобайкальск — уже упоминал его, называется Гоуджекит. В первый день на Байкале мы заехали аж в два таких места, первое — горячие источники Хакусы.

Увы, своих фоток нет — как-то неудобно брать с собой в купалку фотоаппарат или телефон (можно, но мы не догадались). Посему смотрите фотки этих горячих ванн в интернетах. Я же кратко отмечу, что, как и Гоуджекит, это не самые шикарные термальные воды. И бассейны мелковаты, и размерчик не слишком. Короче, далеко не Камчатка. Я бы дал «три звезды». Но если по дороге можно заскочить на часик и откиснуть в горяченьком — почему нет?

Немного фоток оттуда от Д.З. ->

Судя по всему, популярное место у жителей Северобайкальска. До него отсюда всего примерно 40км напрямик по байкальскому льду.

Следующая цель путешествия — Котельниковские горячие источники, оно же База отдыха «Котелок» («Мыс Котельниковский»). Вот это оказалось вполне достойным местечком, где можно оттянуться в комфорте, неге — и никакой толпы (на контрасте с предыдущими горячими ваннами). Но для этого нам предстоит вернуться на западный берег Байкала. Напрямую 50+ километров, но вы же понимаете, что по льду прямой дороги не бывает… Зато кататься по Байкалу — ах! И ещё одна эндемичная ледовая ёлочка ->

База «Котелок» — вполне себе достойная парковка для утомлённого путешествием путешественника.

Уютно, тепло, чистенько, кормят — и бассейны с хорошо горячей водой.

Вернее, один бассейн с тёплой водой, а вот второй, если попросить, могут «раскочегарить» до отличного горячего состояния.

Это горячий ручей: вода в Байкале в этом месте не замерзает. Здесь одним участником нашей экспедиции была замечена выдра.

Виды — втыкабельны вообще!

Традиционно разбавляю рассказы фотками от Д.З. Вот, например, мы ночевали в этом домике, мне почему-то досталась самая скромная конурка :)

Не влезай!

Просто красивенько:

Хмм… Чем же они так провинились?

Ещё незамерзающий выход горячей воды:

При желании можно совершить приятную прогулку до мыса Котельниковский:

И по пути насмотреться на всякие местные чудеса:

Погода налаживается!

Завершают список байкальских термальных вод горячие источники Змеёвые (или же бухта Змеёвая). Собственного вебсайта не имеют, значительного интереса не представляют. Бассейны совсем маленькие и мелкие, полно народу, «одна звезда».

Это просто для информации, поскольку этот цикл рассказов я вещаю в режиме «ценные сведения для каждого турагентства, желающего катать любопытных туристов по холодам Сибири и Дальнего Востока» :)

Продолжение следует!

Остальные фотки из экспедиции МЯБ здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку