Здравствуй, Байкал!

Наш автопробег Магадан-Якутск-Байкал стремительно и незаметно достиг… Байкала! Прибыв в Северобайкальск в кромешной темноте, мы не заметили мозгоуносящий вид на это чудо-озеро, который открывался из окон гостиницы «Аврора». Так начался заключительный, ярчайший сегмент путешествия: покатушки по льду Байкала от самого севера и почти до самого юга, всего примерно 600 километров туда-сюда, включая четыре пересечения озера с одного берега до другого.

А чтобы вы не смогли не прочитать и не посмотреть дальше под катом :) вот такое обзорное видео для аппетита (версия для YouTube здесь):

Если кратко: полный восторг и масса впечатлений.

Нам очень повезло: в этом сезоне лёд застыл вовремя и ровно, по-серьёзному пробиваться через торосы не пришлось ни разу. Да плюс снега выпало не слишком много, только один раз и всего одну машину засадили так, что пришлось прибегать к помощи других экипажей. Практически везде лёд ровный на километры, ехать можно по направлению, а не по дороге. Хотя термин «дорога» как-то не очень применим к байкальским направлениям :)

Случаются и торосы, и трещины, но нигде они нас сильно не задерживали.

Красотища! И погода неплохая.

А вот и торосы. Представьте себе, если бы пришлось пробиваться через такие препятствия…

А так они нас подтормаживали только по причине многочисленных фотосессий :)

Наплески или же сокуи — красивейшее зрелище!

Об этом и многом прочем и пойдут рассказы.

Ну, поехали:

Съезд на лёд — торжественно и волнительно:

На дереве надпись какая-то непонятная…

Ура! Мы на байкальском льду. Сразу инструктаж: парковаться подальше друг от друга, чтобы пятно нагрузки на лёд было размером побольше.

Повосторгались событием и видами — поехали! Дорога ровная, многополосная, разметка и знаки отсутствуют, скоростной режим… тоже отсутствует :)

Вдоль дорог периодически попадаются байкальские ледовые ёлочки-эндемики:

Такая дорога идёт вдоль берега, а нам нужно на горячие источники, которые на противоположном берегу. Посему поворачиваем чуть левее — и по снежной целине. Здесь чуть снежного наста наломало:

А дальше — просто ровнейший слой снега на ровнейшем льду:

Изредка попадаются старые замёрзшие трещины да пятна торосов.

Первые торосы — серьёзная причина для остановки и фотосессии. Понятно, что дальше будет больше и круче, но всё равно невозможно не потоптаться у первых ледяных конструкций:

И с разных сторон их осмотреть и общёлкать:

Уже упомянутые ёлочки-эндемики растут в самых неожиданных местах:

Другие торосы, уже под солнцем:

Иногда они торчат вот такими «зубами»:

Красотища!

И немного фоток от Д.З. (кстати, все фотки с дрона тоже его) ->

Остальные фотки из экспедиции МЯБ здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку