Колымский ток не тик-ток, это 900МВт в 100°C-градусном диапазоне. Здесь всё по-взрослому.

Когда поедете по трассе «Колыма», обязательно сверните в сторону Колымской ГЭС. Это интереснейший инженерный объект, по которому можно организовать прогулку. Если кратко, то это вот так. Туннель в машинный зал ->

На плотине. Ворота водосброса.

Колыма ниже плотины парит (на фотках будет видно), посему все окружающие пространства покрыты снегом и инеем:

Если лень искать материалы про Колымскую ГЭС в интернетах, то ниже будет краткая история с красивыми картинками :)

Итак, начинается ГЭС с… со въезда в посёлок Синегорье, где живут сотрудники электростанции. Виды немного апокалиптические. В посёлке, рассчитанном на 10тыс. жителей, сейчас проживает меньше двух тысяч. Посему большинство зданий заброшены и смотрят на проезжающих туристов пустыми окнами. Зато, наверное, цены на недвижимость здесь совершенно не запредельные.

Так что, если кто-то ищет жильё попросторней или устал от стресса больших городов — вот отличный вариант! Красиво, экологично. Но, наверное, летом комары закусают.

Вполне себе благоустроенный посёлок. Интернеты рассказывают про спортивный комплекс, бассейн и даже собственную горнолыжную трассу.

Вид на ГЭС с плотины:

Ничего себе! Мощность электростанции аж 900МВт! Неожиданно для таких дальних мест и сурового климата… Для сравнения: мощность крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС в 7 раз больше — 6400МВт, а крупнейшая в мире китайская «Три ущелья» — аж 22500МВт. Это так, для сравнения.

Однако «наша» Колымская ГЭС уникальна по-иному. Где ещё вы найдёте подобное гидросооружение на вечной мерзлоте да с перепадами температур около 100°C — о как! Зимой здесь бывает ниже -60°C, а летом случается жарища под +40°C. Героическое сооружение…

Плотина насыпная, машинный зал подземный, водосток реки крайне неравномерный — тут много чего интересного и уникального имеется. Вид на водохранилище, зимой оно вот такое:

Кран ворот водосброса:

На сами ворота смотреть-то холодно… Да плюс ветер на дамбе — тебя вымораживает насквозь и весьма быстро, даже несмотря на самые тёплые одёжки.

Водосброс зимой пустой:

Колыма парит, но купаться в этой водичке что-то не хочется :)

Спуститься в машинный зал можно «цивилизованно» на лифте, а можно и «по-настоящему», через спираль туннеля:

Вообще-то там целый подземный лабиринт. Интернеты вещают, что общая длина всех подземных сооружений более 7км.

Основной туннель спиралью уходит вниз к машинному залу:

Почти пришли:

Машинный зал вполне себе симпатичен :)

Достаточно вежливых туристов могут и вниз к турбинам сводить. Там тоже интересно:

Всё на этом, пора ехать дальше!

Темнеет, а нам ещё 200км+ до Сусумана.

Очень важное дополнение, особенно для турагентств, которые вдруг раздухарятся катать народ по этому маршруту => Чтобы организовать экскурсию на Колымскую ГЭС, необходимо оставить заявку на сайте Колымаэнерго, вроде бы здесь. Делать это следует как минимум за месяц до начала поездки. И внимательно посмотреть на даты, чтобы не попасть в выходные или праздничные дни.

Приятной экскурсии! :)

А также немного рассказов от моей постоянно случайной попутчицы olly_ru

Спасибо за внимание, продолжение следует!

Остальные фотки из экспедиции МЯБ здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку