Ключевские вулканизмы: на восходе, на закате и с вертолёта.

Тема видов на Ключевскую группу вулканов требует продолжения, поскольку на такие картинки можно смотреть бесконечно: в разное время суток, в разную погоду и с разных точек зрения.

Давным-давно в 2010м нам фантастически повезло с погодой, да плюс Ключевская сопка традиционно извергалась. В результате картинки выглядели совершенно нереальным образом.

И вот так:

Никакого фотошопа! Всё на самом деле выглядело именно так. А совсем в ночи на вершине Ключевской периодически взлетали фонтаны лавы…

Утренние виды тоже были волшебными, но чуть попроще:

Ещё совершенно фантастично полетать вокруг этих монументальных конструкций на вертолёте. Например, вот так: Острый Толбачик и на заднем плане Камень и Ключевская ->

Камень и Ключ поближе:

Анфас:

На «седло» между вулканами можно приземлить вертолёт. Мечталось в этот раз, но облачность была слишком плотной :(

Из облаков этого сезона торчит верхушка Камня:

Камень и Ключевская:

Ключевская подробнее:

С дистанции она хороша, конечно. Но только стоит подумать, что на неё каждый сезон кто-то забирается или пытается забраться… А там постоянные сыпухи и камнепады с непредсказуемыми последствиями, которые довольно регулярно становятся фатальными…

Внизу под вулканами — ледяной ад.

Да, конечно, если бы на эти картинки посветило яркое ласковое солнышко, то краски и впечатления были бы более позитивными. Но какую погоду нам дали, той мы и пользовались.

Остальные фотографии из экспедиции на Камчатку 2021 г. здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку