12 красивейших мест в мире. №4 — всем ледникам ледник!

Тема льда в современном мире представлена весьма разнообразно ледниками Аляски, Гренландии, Новой Зеландии и другими объектами разного масштаба. Они активно тают, но до полного их исчезновения ещё весьма далеко. Ледовый щит Антарктиды устроился вполне себе комфортно под прикрытием южного полярного вихря-вортекса, потому и является самой значительной ледовой зоной на нашей планете. Но все они в эстетически-созерцательном отношении уступают леднику Иныльчек. Итак, следующий пункт моего рейтинга «12 красивейших мест в мире» (первая серия, вторая серия) ->

№4. Ледник Иныльчек, Киргизия.

Он тоже тает со значительной скоростью, однако до сих пор возможна 50-60-километровая прогулка по ледяной толще, проточенной ручьями и принимающей весьма причудливые формы. Гулять и смотреть на это можно бесконечно…

Здесь находится весьма необычное озеро Мерцбахера, которое любопытно своим необычным циклом жизни. Один или два раза в год озеро наполняется водой, потом прорывает ледяную плотину и сливается по подлёдным протокам. Рассказывают, что выглядит это весьма забавно. Увы, для наблюдения этого природного чуда должно очень повезти. Мы там были чуть позже очередного «слива воды».

А в конце прогулки по леднику, практически в самой его высокой точке на схождении границ Казахстана, Китая и Киргизии — там величествует пирамида семитысячника Хан-Тенгри. Виды там полностью отпадные…

А коли уж были упомянуты прочие разные ледниковые объекты, то надо, наверное, про них чуть подробней. Ледники Аляски, конечно же, хороши, но они заметно уступают бескрайним полям Гренландии и огромным айсбергам в море там же.

Ледниковая шапка Гренландии быстро тает, летом она покрывается паутиной ручьёв и речек, которые стекаются вот в такие симпатичные озёра:

Вода в ручьях исключительно самая свежая, прозрачнейшая. При большом желании даже пригодная для купания :)

Чёрные отметины в воде — это пыль и песок, занесённые ветрами с дальних континентов плюс космическая пыль. Местные гиды рассказывали, что только 5% этих чёрных отложений имеют антропогенное (человечье) происхождение, а 95% — природное.

Ещё один ледовый парадайз — Байкал в феврале-марте. Озеро покрывается бескрайними полями льда метровой толщины, по которому можно кататься на чём угодно, но погулять-помедитировать тоже весьма неплохо.

Ещё медитативные многочасовые прогулки случались у меня по льдам Антарктики на туристической базе Patriot Hills. Волшебно, бесконечно, незабываемо. Горизонт заканчивается непонятно где. Вон до тех гор — примерно 40км.

Выйдешь на улицу погулять минут на 15 — и через час-два обнаруживаешь себя среди ледяных волн у гор, что поближе.

Увы, база переехала в другое место неподалёку. Там в ледяных полях вроде бы глубокие трещины, погулять туда-сюда не получится.

Всё на этом про лёд, дальше будет про камень и песок!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку