Анти-, но не -вирус. Надёжно против техно-кибер-ворон. Им будет больно.

Так, похоже, что к мою историю про «КДЛ-1» (он же «Детектор-Лжи-1») некоторые восприняли чересчур серьёзно, хоть там и был прямой намёк про «первоапрельское». Ну что же, попробую раскрыть эту тему немного другими словами. Или как сказал классик русского рока: «… я попытаюсь спеть о том же самом в несколько более сложных словах».

«Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка» — могут подумать случайно заглянувшие в мой кабинет или же зашедшие туда по делам. Действительно, вот стоит такой неведомый глазастый аппарат, весь в строгих цветах и весь из себя откровенно хай-технологичный:

Но прежде чем начать подробный рассказ об этом устройстве, я сверну немного в сторону. Вот о чём.

Мы традиционно раз в году устраиваем «отчётное собрание», где все сотрудники компании в онлайне могут узнать главные новости за прошедший год, что планируется, задать вопросы и т.п. В наши тревожные биовирусные времена мы стали подобные сессии AMA («Ask Me Anything») устраивать гораздо чаще. Народ сидит по домам, новости не самые радостные, надо народ бодрить и поддерживать — и примерно раз в квартал топ-менеджмент компании выходит «в прямой эфир».

Во время предыдущей такой телеконференции пришёл «вопрос из зала» — а что это за загадочная штуковина стоит у меня за спиной? Тут же в общем АМА-чатике начали появляться разные догадки и идеи. Особенно понравилась чья-то версия про зловещий сканер мозга, способный читать чужие мысли. // да-да, именно по мотивам этой догадки и родился «первоапрельский текст» про «детектор лжи». На самом деле это наша новейшая разработка — бейте в барабаны и трубите в трубы ->

Знакомьтесь, это наш новый замечательный Kaspersky Antidrone собственной персоной. Прошу любить и жаловать!

Вот такая совершенно замечательная штуковина — отпугиватель нежелательных дронов, подлетевших слишком близко к охраняемому объекту критической инфраструктуры.

«Отпугиватель» — это слово как бы отсылает к древней теме огородного пугала (если современные городские поколения не владеют данным термином, то вот что такое пугало). Подумалось, что вот он — цифровой век, идущий на смену векам пластика, железа, бронзовым и каменным векам. Что это решение задач в совершенно другом измерении, в ином пространстве событий.

Масштабы иные: деревенское пугало пассивно, тупо висит на подпорках, своим видом отпугивает автономных, бессистемных ворон и прочую летающую птичью шелуху. Антидрон же активен, нейросеточно умён, очень даже способен «импактнуть» по вполне себе технологическим и по-своему умным летательным дронам.

Как это работает?

А вот так: подлетает дрон недопустимо близко к охраняемому объекту, антидрон с ним начинает «диалог». Если «разговор» не состоялся, и они друг друга не поняли, то дрон гасится радиосигналом, «слепнет» и совершает мягкую посадку. Если же дрон умеет слушать собеседника, то ему даётся команда на возврат — и он летит по обратному маршруту, напевая песенку «эти глаза напротив»

Далее будет немного более технологический текст, но зато с красивыми картинками!

Этот антидрон — наша разработка на основе машинного обучения, которая использует нейронные сети для анализа данных с различных сенсоров. Вот такая весьма умная штуковина способна самостоятельно распознавать неопознанные летающие объекты беспилотные летательные аппараты (в народе — просто дроны) и сообщать об их приближении к запретной бесполётной зоне.

Кстати, получилась не только умная, но и красивая железка! Полюбуйтесь ->

Но и это ещё не всё!

Эта симпатичная глазастая штучка «отличается умом и сообразительностью«. При помощи лидера или камеры и при поддержке технологий машинного зрения антидрон автоматически сканирует и анализирует пространственное положение подозрительных беспилотников (что занимает меньше 1 секунды, между прочим!), а полученные данные выводит на удобный графический интерфейс – с картой, логами угроз, данными о конкретной модели беспилотника, и ещё многим-многим другим.

После «переговоров» с дроном система сразу даст знать, был ли полёт разрешён и всё ли в порядке.

При потенциальной опасности на аппаратный модуль нейтрализации приходит сигнал, и наша умная железка предложит залётному дрону вернуться восвояси. А если беспилотник не настроен общаться, то придется использовать другие методы «уговоров», но исключительно в рамках правового поля. Так что всё под контролем!

Главные заказчики этой антидронной установки — массовые мероприятия на открытом воздухе, разные важные промышленные объекты, транспортные хабы и прочая критическая инфраструктура. А сколько неприятных казусов с посторонними дронами, которые то и дело мешают работе аэропортов, можно было бы избежать! …// вот буквально прошлой весной из аэропорта во Франкфурте-на-Майне пришлось перенаправить в другие аэропорты более 70 рейсов.

Так что антидрон в этом смысле – вполне себе отличный вариант защиты от незаконного проникновения дронов и тех опасностей и сложностей, которые эти проникновения могут за собой повлечь.

Подробнее про вашего покорного Kaspersky Antidrone и про то, чем вредны и опасны дроны, можно ещё посмотреть вот тут и, конечно же, на нашем официальном блоге Kaspersky Daily и на канале в Youtube.

Я же буду краток и сразу перейду к ещё более красивым картинкам:

Ага, с красивой девушкой наш дизайнерский аппарат вообще великолепно смотрится! Да и без девушки тоже «огонёк» :)

Кстати, у антидрона есть и другие не менее интересные нестандартные применения!

Расширенная нейросеть может эффективно искать машины, людей, потерявшихся в лесу, или, например, посчитать затопленные дома… После поиска малюсенького дрона в облачном небе эти задачи кажутся нашей команде очень простыми! Но… этот проект пока на начальном этапе разработки, поэтому про него расскажу как-нибудь в другой раз.

На этом всё. Заканчиваем фотосессию.

Пора и поработать!

P.S. Как видите, мы уже давно не компания антивирус и даже не компания софт. Теперь мы, в том числе, занимаемся и железом! И иногда это железо даже бывает весьма забавным и красивым!

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Олег

    А вот, кстати, если бы антидрон мог как то пугало в огороде отпугивать ворон и прочую пернатую дичь, то ему цены бы не было: применение от аэродромов, сельского хозяйства, до объектов типа высоток или коттеджей, где постоянно приходится отмывать продукты птичьей жизнедеятельности.

Оставить заметку