С шутками-прибаутками по алтайским горам.

Мы — наконец-то! — сумели ровненько построиться для красивой фотки на память о нашем алтайском приключении.

— и весело, непринуждённо, с шутками и прибаутками, под ярким солнышком и голубыми небесами, своим пешим ходом – к новым рекам, горам и перевалам!

Ах, как же приятно пройтись в такую замечательную погоду по таким роскошным ландшафтам!

Особенно в том случае, когда всю твою тяжёлую ношу загрузили на этих милых и немного пугливых лошадок.

Зато у нас остаётся больше времени на созерцание и наслаждение всеми видами на окрестные долины и просторы. Ай, хорошо-то как!

Вот там Аргут уходит куда-то направо в сторону Катуни, мы же забираем чуть левее и вверх.

Аргут по всему осмотренному участку был исключительно резвый, весь в порогах-шиверах, весь в белой пене.

Прощальный вид на долину. Но мы не прощаемся с Аргутом, мы его ещё увидим… через 10 дней!

Кстати, вооон там та самая горка, на которой мы гребень из скал вчера рассматривали. С этой стороны она выглядит не менее героически.

А вот и мы, отважные и стремительные туристы — но частенько ещё и созерцательные. Как же без этого!?

Всё сидим-лежим и созерцаем в разные стороны. А тут есть что и куда посозерцать.

Тропинка тем временем зашла вверх на хребет, обогнула каменные выходы и свернула в дремучий лес на северных склонах. Вы тропу здесь на фотке видите? А и неважно! — она есть.

Как вдруг… что это?

Белое образование в траве.

Оказалось — это гриб. Тот самый белый гриб, который называют дождевик. Который, созрев, коричневеет, а если на него наступить, то взрывается облаком спор. Ну, все же его знают!

Вернее, здесь было два рядом выросших гриба-дождевика вот таких размеров. Вот такая алтайская аномалия. А вы мне ещё не верили, что Алтай — это совершенно фантастическое место с какой-то неведомой подземной энергетикой.

Кстати, если уж говорить о растительно-животном мире, то здесь этого вполне достаточно. Мы, однако, большей частью топали следом за караваном с лошадками, которые распугивали всю местную зоологию. Посему нам доставались только «объедки», да и то где-то очень-очень далеко в горах. Вот этого горного козла (как его звать правильно?) мы видели, увы, только с расстояния около 2х километров. Посему и фотка такая не слишком убедительная. Просто для того, чтобы обозначить: они там есть! Но мы их не видели 😕

Где-то там же ягодничал и молодой медведик, но его фотка получилась не слишком уверенной. Но если нужно — готов предъявить в качестве доказательства существования диких горных алтайских медведов :)

На следующее же утро мы проснулись, но вместо ласкового солнышка и декоративных тучек увидели…

Хрень на небе мы увидели! И хляби небесные. Жизнь как-то сразу стала серой, не постоянно (или «непостоянно»? :) интересной. Наверное, зависит от экспрессии, которую я хочу вложить в повествование. Но я не лигво-грамматист, посему оставим это открытие вопросом. Надо бы здесь ещё какого-то текста насочинять, чтобы хоть чем-то заполнить унылость и недофотографированность этого дня. Но что-то не получается. Короче, было так:

Потом вот так ->

Вы думаете, что лошадкам это нравится? Мне так не показалось.

Иногда раздувало, показывались перспективы.

Но, в целом, было зябко, мокро, но что поделать? Увы, бывает.

Остальные фотки из Алтая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку