Марсианские пейзажи Горного Алтая.

«Главным блюдом» нашей экспедиции на Алтай был сплав по Катуни. Но мы не сразу набросились на него, а как бы подкрадывались, неспеша приближались к нему большой дугой, заходя под истоки Катуни с севера-востока. И посему дальнейший маршрут наших передвижений пролегал по Чуйскому тракту до села Кош-Агач, а далее уже совсем в горы.

Посмотрев на уровень воды в Чуе, мы сразу осознали: запланированного сплава по чуйским порогам не будет — это знаменитые среди туристов-водников «Бегемот», «Горизонт» и «Турбина» (ух ты! у них аж свои страницы в Википедии есть… неожиданно). В этом году шли обильные дожди, местные степи собрали какой-то чрезвычайно обильный урожай осадков, реки вспухли, ни о каких водных развлечениях на Чуе в этот раз речи не шло.

Зато заехали к разноцветным горам Кызыл-Чин, которые в народе ещё называют «Марсовые горы» за их необычную жёлто-оранжевую раскраску.

Каким-то образом в давние времена камни, глины и прочая подземная природная ископаемость смешалась здесь вот в такую полосатую и разноцветную палитру ->

И наверх забраться, во все стороны посмотреть, дроны позапускать…

Жаль, что погодка нам не выдала ни кусочка синего неба. Хотя, наверное, смотреть на эти ландшафты надо как раз в пасмурную погоду. Под солнцем они поблекнут.

Плюс, если честно говорить, подобные картинки не уникальны. Относительно недалеко отсюда, если перепрыгнуть через Монголию и оказаться в китайской провинции Гансу, то в районе города Чжанье можно обнаружить очень похожие формации. Однако, эти китайские горы по размерам и пространствам намного превосходят алтайского «младшего брата». Смотрите сами — здесь рассказ о китайских природных причудах. Короче, «марсовые горы» раз с сто скромнее китайских природных чудес.

Но несмотря на известия о том, что в соревновании красно-полосатых природных образований Китай выиграл с разгромным счётом, нашему коллективу всё равно весьма понравилось. Коллектив прогуливался по разноцветным пейзажам в отличном настроении! (к тому же по китайским цветным грунтам гулять не разрешается, о чём я всех не забыл порадовать).

Едем дальше! -> К началу наших пеших и водных туристических развлекалок.

Шутка. Этот мост ещё нескоро. О том, как мы добирались до тех мест будет в следующем посте.

Остальные фотки из Алтая здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку