Суровые мадагаскарские цинги. Много и россыпью.

Следующая мадагаскарская тема — каменная. Так называемые мадагаскарские цинги — большие территории странным образом сформировавшихся каменных конструкций. Вот таких примерно:

Как именно получились такие необычные формы — интернеты предполагают разные версии, вплоть до кислотных дождей в результате вулканических извержений.

Ещё интернеты врут, что это исключительно мадагаскарское явление. А вот и нет. Есть очень похожее местечко в Китае, называется каменный лес Шилин (ну, «ши-лин» по-китайски и есть «камень-лес»). Местный каменный дизайн также немного напоминает гранитных «медуз» сейшельских островов, но здесь материал осадочный, а не гранитный (или базальтовый — я не разбираюсь).

Также если искать по интернетам местные камни, то первая страница выдачи будет содержать только ссылки на Цинги-де-Бемараха, которые находятся в западной части Мадагаскара. С ними есть определённая засада. Во-первых, добираться туда — это целая экспедиция. Нормальных дорог там совсем нет, интернеты говорят про какие-то 7 (семь!) часов на внедорожниках в одну сторону. Ну и во вторых, зимой здесь сезон дождей, посему местный национальный парк просто закрывают «на каникулы». Попытки заказать вертолётную экскурсию с треском провалились. Рассказывают, что на Мадагаскаре всего один вертолёт — у госструктур. На моё удивление «как это нельзя?» — ответили, что всё можно! — и предложили пригнать вертолёт морем из ЮАР. О как! :)

Итого, самые знаменитые «Цинги-де-Бемараха» (а также расположенная там же аллея баобабов) остались вне наших планов. Оставлены на будущее. Но зато на севере острова есть неплохая альтернативная история — Цинги Анкарана, куда мы и отправились (не путать с городом Арканар из «Трудно быть богом»). Но и до них добраться не самая простая задача. С юга или с севера получается 100+ километров, которые по местным дорогам ковылять придётся 3-4-5 часов. То есть, за один день туда-обратно метнуться не получится.

Как понятно по карте, мы добирались из парадайза «Эдем» (ах!) — сначала опять на лодке до ближайшей дороги, потом тряслись на машинах, переночевали в попутном «лодже», а утром отправились смотреть каменное шоу. Оказалось, что там есть ещё какие-то гроты и озёра, но дорога туда по причине сезонных дождей закрыта. Или воды там не осталось после сухого сезона.

Но и камней нам более чем хватило. Их тут очень много! Разных. Очень разных…

Уфотографироваться можно. И обгуляться. Подобные каменные формации действуют на меня гипнотически. Хочется ходить и смотреть, смотреть и за поворот, а там ещё поворот…

Но всё на этом, пора и обратно. Точнее — дальше. Это не последние каменные конструкции сегодняшнего дня.

Остальные фотографии из Мадагаскара здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку