День ОСи в Челябинске.

В прошлом посте о рабочей поездке в Челябинск я не просто так сказал «учиться на инженера», а с намёком. Поскольку теперь нужно рассказать о нашем сотрудничестве с Южно-Уральским Государственным Университетом (ЮУрГУ). Причём не только по нашим традиционным кибер-образовательным программам.

Университетские ребята из Челябинска настолько продвинуты, что самостоятельно нашли необходимые материалы по нашей иммунной операционной системе, сами всё изучили, сами набрали студентов и сделали три любопытных проекта. В частности: шлюз для обмена данными между подсетями по протолоку ModBus, автоматическая система формирования политик безопасности для контроля IPC (межпроцессного взаимодействия), модуль стеганографии для сокрытия обмена данных в промышленных устройствах. Всё на базе KasperskyOS и всё самостоятельно.

Увы, стыдно признаться — практически с нулевым нашим участием. Больше такого не повторится, мы будем помогать всем желающим материалами, специалистами, приглашениями на конференции и всем остальным, что ещё потребуется.

А в этом конкретном случае я решил ехать в Челябинск и лично сказать спасибо всем им и их руководителю Андрею Баринову. А также собрать мини-конференцию, где рассказать о делах наших скорбных (с) современных кибер-угрозах и как мы их будем успешно побеждать ->

Ответили на вопросы…

Выступили проектные команды…

Фоток будет много, поскольку мне — не жалко, вам — познавательно, а им будет приятно увидеть себя в моих рассказах :) Поскольку все они — большие молодцы!

«Так держать!» — сказал Петрович.

А я от себя добавлю, что обещаю ездить в гости, встречаться, общаться с самым передовыми учебными заведениями, которые будут продвигать нашу ОСь…

…и строить на ней новые, безопасные решения.

Я же немного поработал на камеру,

а тут и рассказам из Челябинска конец. Точнее, «продолжение следует» :)

Остальные фотки из Челябинска здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку