Библ: самый древний город мира. А может и нет.

Продолжаю исторически-археологическую ветку рассказов из Ливана. Тем более, что здесь есть что увидеть на эту тему. Именно здесь ведь стоят несколько древнейших городов мира, и один из них — Библ (или Библос). Сколько лет ему на самом деле — доподлинно неизвестно. Но интернеты врут рассказывают, что люди здесь жили аж 9 тысяч лет назад! Местные экскурсоводы и настенная агитация даёт разные цифры: одни говорят 6 тысяч лет назад, другие сообщают про семь тысяч, другие про восемь. А некоторые английские Википедии вообще задирают опускают планку аж до 9+ тысяч лет вглубь истории! И прямо утверждают, что это самый древнейший человеческий город на планете.

Потрясающее место! Плюс-минус тысяча-другая лет истории — здесь это незаметно. Ещё мамонты бродили по арктическим тундрам (ага, опять википедии не дружат с фактами: одна говорит «10 тысяч лет назад», другая утверждает «about 4,000 years ago»)… Нет, можно сильнее сказать: ещё Чёрное море было пресным озером, а здесь уже было поселение и жили люди. И до сих пор живут.

А ещё русская Википедия утверждает, что слово «библос» (по-древнегречески «папирус») произошло от названия этого города. Местные экскурсоводы и английская Википедия утверждают обратное: это греки так называли сей город, поскольку отсюда они импортировали египетский папирус. А сам себя город в те времена называл Gubla, потом Gebal, а сейчас как производное от древних названий Jbeil. Вот по руинам этого древнего города сейчас и будет небольшая фотоэкскурсия.

За все эти тысячи лет тут столько разного народу потопталось, что сложно определить к какой именно эпохе относится тот или иной камень. К тому же одни и те же камни использовались многократно при строительстве разных сооружений. Что-то здесь на месте древних финикийских развалин строили римляне, что-то крестоносцы, что-то во времена власти Османской империи.

Традиционный вопрос всех туристов: а железная дорога (внизу по центру) к какой эпохе относится?

Вот такие здесь картинки… И городу неизвестно сколько тысяч лет.

Туннель вроде бы османский.

Стена рядом — крестоносцы построили. А для большей крепости сооружения прокладывали известняковые каменные блоки кусками римских гранитных колонн.

Вот такая пирамида, которую начали пилить на части, но так и не закончили.

Колодец, который по одной из версий дал название всему городу («колодец бога» на финикийском звучит похоже на «Гебал»)

Вроде бы именно по этим каменным тропинкам туда спускались финикийские девушки с кувшинами (как я запомнил из рассказа экскурсовода) ->

Более современное здание, которое решили не сносить. Пусть стоит и украшает, а заодно показывает высоту культурного слоя, который здесь образовался за все прошедшие после римлян и крестоносцев столетия:

А это древний якорь. Да-да, именно якорь для морской лодки. Эх, было бы неплохим украшением в нашем «Баркасе» :)

И жарища. Дико жарко, потно, хочется в тень и холодного хоть чего-нибудь. Нет, сентябрь не самое правильное время для подобных туристических упражнений.

Ага, вон в той крепости крестоносцев наверняка внутри прохладно и комфортно!

И рассказы интересные по стенам висят. Наглядная агитация. Вот, например, происхождение алфавита. Первым настоящим алфавитом был как раз местный финикийский. Откуда же он появился — есть разные версии.

Памятник алфавитам:

И масса древних захоронений. В некоторые склепы-пещеры можно спуститься.

Теперь можно и по современным набережным погулять. Хотелось помечтать, что отсюда когда-то отправлялись финикийские корабли в древний Египет и что там было на месте Греции тысячи лет назад… а потом вспомнилось, что эти самые тысячи лет назад уровень моря был заметно ниже. И что руины древнего порта надо искать где-то там под водой. Кстати, а как глубоко под водой? Как менялся уровень океана за последние 10 тысяч лет?

Вот так повезло! Этому ресторану достался небольшой римский амфитеатр :)

Город живёт, торговые ряды шумят, магазинчики небо коптят.

А башню у выхода из бухточки вроде бы крестоносцы построили.

Остатки римской колонны. И рядом какой-то мусор плавает.

Всё про Библ, едем дальше!

Остальные фотки из Библ(ос)а здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку