Суровая правда о Курилах: если чайка…

Погода на Курилах непредсказуема. Ещё вчера нам ярко светило солнышко и на вулкане Креницына мы покрывались экзотическим онекотанским загаром, а сегодня всё ровно наоборот. Свистит ветер, льёт дождь, хочется вернуться во вчера. Не буду повторяться про шальной характер местных погодных условий, я уже про это высказывался здесь, добавить мне к этому нечего.

На этот день сплошного ненастья у нас планировался осмотр вулкана Немо. А если вдруг всё сложится, то были и фантазии на этот вулкан забраться. Высота у него небольшая, чуть больше тысячи метров. Увы, разрешения на подъём погода нам не дала.

На берег высадилась лишь группа отважных рыбаков, которая наловила нам мешок гольца-эндемика в местном озере «Чёрное», которое в кальдере вулкана.

Хотя, наверное, рыбалкой это было назвать сложно.

У этой рыбы, кстати, непростая жизнь. Естественных врагов у неё нет. Медведи на острове не водятся, рыбаки навещают сей удалённый край нечасто. Посему рыба размножилась до состояния, когда полностью и с избытком заняла всю доступную экосистему. И ей тупо нечего жрать! Посему эта рыбка бросается на всё что движется. Зафиксирован, например, такой случай. На блесну попался малёк, которого отпустили обратно в озеро. Увы, это был не его день. Пока он приходил в себя после полученного шока, его с головы и хвоста пополам разодрали две взрослые особи. Вот такая тяжёлая и неказистая жизнь у онекотанского пресноводного лосося.

Но зато у рыбаков здесь раздолье! Вот они, красавцы, довольные, промокшие и продрогшие — возвращаются на тёплый и сухой кораблик:

А с собой привезли не только рыбу, но и следующее наблюдение: «Если чайка летит жопой вперёд, это признак плохой погоды» :)

Но вот так нас накрывало ветром с дождём только во второй части путешествия, когда мы топали с юга на север. В первой части нам немного подпортили только прилёт на Камчатку, да первые полтора дня путешествия были под серо-тяжёлыми тучами. Но уже вечером второго (второго!!) дня нам показали шикарный закат.

И потом мы ещё целых 10 (десять!) курильских дней наслаждались вполне комфортной и преимущественно солнечной погодкой.

Но начало второго дня путешествия (первая половина, с севера на юг) началось традиционными курильскими красками и пейзажами. Западное побережье Парамушира:

Лезть на Эбеко в такую погоду совершенно бессмысленно. Кстати, как раз с вулкана Эбеко вниз стекает горячая речка Юрьевка (Юрьева), которая питается горячими источниками, фумаролами и тащит вниз тонны всякой вулканической химии, окрашивая месный залив в бирюзовые оттенки. Вот здесь на Яндекс-картах это хорошо видно. С корабля это выглядит вот так:

А если в небо запустить дрон, то получается вообще полное волшебство! (все нижеследующие фотки с дрона сделаны нашим гостем, путешественником-блогером-фотографом-спикером Chris Burkard) ->

И вот так:

Идём дальше на юг… Вот что это и как образование такое здесь получилось?

Или здесь побеждённый Дарт Вейдер закопал и спрятал свою Звезду Смерти? Ведь похоже на «тарелку», ага?

Остатки старых кораблекрушений ржавеют:

Строгие, суровые пейзажи. Которые как-то совершенно не предвещали яркого заката!

И вдруг над водой — пыхх! Киты!

Народ тут же прыг на лодки и дроны вжик в небо — и на фотоохоту. Я же что-то поленился. Китов чтоль этих я не видел? — подумал я, да и взял в руки спиннинг. А, наверное, зря. Не надо лениться. Посмотреть на китов раз в два-три года всё же не просто «можно», а «нужно» и настоятельно требуется :)

Фотки с дрона Chris Burkard:

Ну а я же поймал первую в своей жизни треску. И наконец-то узнал как она на самом деле выглядит :)

Всё на этом с самыми северными островами, пора двигаться дальше на юг.

Остальные фотки из Большого Курильского Приключения-2019 здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку