Малайзия. Три дня в новом городе.

Всем приветы из Малайзии! В этот раз наши деловые мероприятия проходили в новом административном центре Путраджая, в который постепенно планируется перенести столицу государства из переполненно-пробочного Куала-Лумпура.

Интересненькое местечко! Очень «свежий» город: основан в 1995м (подсматриваю Википедию) ровно посередине между нынешней столицей Куала-Лумпуром и главным международным аэропортом KLIA. Сюда постепенно переносят разные органы государственной власти, министерства и прочее. Офис премьер-министра уже здесь, однако парламент, резиденция короля и часть силовых министерств пока всё ещё в Куала-Лумпуре.

Тут у меня возник вопрос. А сколько в истории было вот таких проектов: взять да и построить новую столицу на голом месте? С нуля. И перенести туда весь гос-аппарат с бюрократией, силовиками, посольствами и т.д. Склероз подсказывает: Санкт-Петербург, Вашингтон, Канберра, Бразилиа.. И всё. Астана не подходит — там на этом месте раньше были Акмола, Акмолинск, Целиноград, т.е. не «на ровном месте» город возник. Что ещё кто вспомнит в этом списке?

Но я не об этом. Просто очень интересно понаблюдать новый город — да не просто город, а будущую столицу, — которую решили построить с нуля на голом незаселённом месте. Изящно, современно, красиво и без «древней плесени и паутины» в интерьере.

Но, увы, туризма в этот раз не было вообще никакого. Но зато после официальных встреч и мероприятий всем вместе удалось покататься на лодочке по местному искусственному озеру. Да-да! Я после месяца на Курилах без водных средств передвижения уже долго не могу :)

Сели, поехали поплыли. Что вокруг показывают — я точно не запомнил. Где-то жилые дома и коттеджи, где-то официальные здания, офисы, мечети, парки и так далее для работы и отдыха.

Город строился-строился… и продолжает строиться.

Мост «в никуда». Здесь планируется пустить монорельс.

Всё для труда и отдыха.

Марина ждёт гостей… но город новый, в бухте пока ни одной яхты :)

Совершенно «парижский» мостик. Очень приятно смотрится.

И какие-то высотные домики за ним тоже украшают вечерние пейзажи.

Теперь — о главном. Зачем мы здесь и почему.

Те, кто следит за новостями о наших Центрах прозрачности (Transparency Center), знают, что мы обещали открыть целых три центра до 2020 года. Два из них – в Цюрихе и Мадриде – уже вовсю принимают посетителей, а на этой неделе мы анонсировали, что наш третий по счету (и первый в Азии) центр откроется в Малайзии до конца 2019 года. Он будет работать в тесном сотрудничестве с агентством CyberSecurity Malaysia, с которым, мы, оказывается, ровесники. Оба образца 1997-го :). Как и мы, это агентство было создано в том же далеком 1997 году как национальный центр реагирования на киберинциденты MyCERT.

Кстати, центр будет расположен в пригороде столицы с говорящим названием Cyberjaya — технологическим и инновационным хабом Малайзии (типа Сколоково… Силиконовой долины). Как пишет Википедия, «jaya» (जया) в переводе с санскрита означает «успех» или «победа», поэтому рассчитываем и далее успешно побеждать киберзлодеев и недоброжелателей в Азии и за ее пределами.

И просто пара фоток из номера моего отеля. Здесь красивенько!

Остальные фотки из Малайзии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку