Азоры туристическо-морские.

Продолжаю про Азорские острова.

Теперь для небольшого, но яркого контраста — противоположная тема. Что НЕ надо делать на Азорах.

Наверное, сюда не надо ехать в июне для наблюдения за китами. Несмотря на то, что эта туристическая опция здесь всячески рекламируется и продвигается. Мы немного купились… И увидели только одну часть одного кита. А именно — верхний небольшой плавник кита модели «сейвал». Всё на этом про азорских китов, два часа за ним гонялись, а толку тьфу. Лучше на тему китов посмотреть мои антарктические рассказы.

Но были и откровения! Я впервые вживую увидел знаменитый Португальский кораблик! Это очень ядовитая медузоподобная штука с пузырём над водой, которая для человека не слишком смертельна, но кожу прожигает капитально (сами ищите фотки пострадавших, мне это транслировать некомфортно).

Так вот: это не медуза! Это колония разных существ, которые вот так симбиозят друг с другом на смерть и увечья всем окружающим. Читайте вики-страницу по ссылке выше, она волшебна. Её хочется растащить на цитаты, например: «локомоторные медузоидные зооиды» — а вот так, ага!

Короче, вот такой «португальский кораблик». И вот эта штука рядом с нашим катером проплывает:

А вокруг — ни китов, ни косаток, ни дельфинов, ни пингвинов никаких нет. Даже летучие рыбы куда-то все на юг улетели. Пришлось фоткать хомосапиенсов. Тем более, что тут их с избытком ->

Но — ура-ура! — на нас наткнулась стая дельфинов, глянула скошенным глазом, махнула хвостом — и унеслась куда-то в море, со своим весёлым дельфиньим свистом, криками и прочим подводным гиканьем (мне так сфантазировалось).

Морскую туристическую программу на Азорах на этом считаю законченой.

Подводя итоги путешествия на Азорский остров Сан-Мигел, не могу пройти мимо совершенно очаровательного мини-вулканического острова.. эээ… с названием Ilheu de Vila — как это будет по-русски мне неизвестно. Этот остров здесь на гугломапсе и яндокарте. Вид сверху:

Кстати, здесь «вчера перед нами» с местных скал было какое-то соревнование по прыжкам в воду. Дрова и люди на фотках — это они разбирают какие-то прыжковые конструкции. Кому интересно — ищите сами. Я же просто покажу этот остров с воды со всех возможных ракурсов. Обалденное зрелище, ловите ->

Вот такие Азорские острова… Вернее, всего один из островов, Сан Мигел, на котором нам с группой случайных попутчиков удалось провести целых три с половиной дня. Хорошее место, рекомендую. Жаль, добираться до него — не самая простая дорога. Если из Москвы, то напрямую до этих волшебных островов лететь целых 6+ часов.

Острова откровенно вулканические. Это видно по лавовым полкам на срезанных морем скалах, по аккуратно расположенным конусам холмиков (а если присмотреться, то там ещё и трещины в грунте видны… скоро взорвётся?), да и просто в интернетах написано = это есть вулканы! Недавно извергавшиеся, и скоро тоже будут извергаться обязательно и неотвержимо.

По той же вулканической причине, да в условиях повышенной дождевой активности — здесь одним из частых стихийных бедствий являются оползни. Вот, например, местечко Ferraria и там же горячие источники категорически закрыты для посещения по причине недавне случившегося оползня и поскольку это может повториться в любой момент.

Кстати, про это местечко мне подсказали на нашем фан-клубе следующее:

Жаль на Ferraria не попали, там ведь не просто источники, а горячий океан» т.е. в открытой воде горячие ключи. Не знаю есть ли где ещё в мире такое развлечение…»
А в остальном = здесь просто круто и ах!

На этом про Азоры всё! До следующего азорского посещения…

Остальные фотки с Азорских островов здесь.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Dmitry

    Подозрительно круглый остров. Атлантиду открыл.
    В чёрном море только электрические скаты
    водятся, кажется.

Оставить заметку