Азоры вулканические.

Азоры (включая остров нашего путешествия Сан-Мигел) — весьма активное вулканическое местечко. Периодически здесь гремит, бабахает, летят камни с пеплом, столб пепла в небо, а может даже лава протечь. Самое недавнее извержение на Сан-Мигел было всего-то 300 лет назад, в самой западной части острова. В перерывах между извержениями (да и вместе с ними) на острове ведётся активная фумарольная деятельность, булькают грязевые котлы, горячие источники тоже присутствуют. Короче, всё как мы любим :)

Самая большая фумарольная полянка — в уже знакомом нам местечке Furnas. Конечно же, она уступает размерами и монументальностью Камчатским фумаролам Мутновского вулкана, вулканическим булькам Новой Зеландии, да и многих других местечек — но всё равно неплохо.

Местные жители приспособили свои геотермальности для гастрономических удовольствий. Закапывают упаковку с продуктами в землю, а через примерно 6 часов достают оттуда природно-приготовленные деликатесы. Встречал подобную геотермальную… только в Японии, на острове Аогашима.

// В каком качестве на фотках присутствует кошка — в качестве объекта или субъекта местной кулинарии, — мне неизвестно.

Фумаролы здесь не только около озера, но и в одноимённом с озером городке, который здесь тоже очень рядом.

В этом горячем источнике вода жёлтая не потому что жёлтая, а потому что в мешке кукурузу варят! :) Кукуруза, кстати, вполне вкусная получается!

Помимо фумарол, здесь из подземных резервуаров льются 22 минеральных источника с разной по составу водой. Хотелось бы протестировать все из них, но как-то возможности организма оказались ограничены :) По этому поводу даже целый видео-отчёт снят:

Ну, и обязательные в вулканическом ассортименте горячие источники! Их есть здесь, и очень неплохо — в местном парке Терра Ностра (Terra Nostra). Особенно хорошо оранжевое озеро с водичкой под 40°С (как на ощупь показалось). Почему озеро такого цвета — очевидно. В нём полно химического элемента «феррум», поэтому пить воду из источника можно только в ограниченных количествах. А купаться в белых плавках/купальнике можно только однократно. Светлая материя после однократного погружения становится радикально оранжевого оттенка навсегда.

Но в любом случае — совершенно симпатичное местечко, в которое обязательно надо окунуться. Ах, да! Сбоку от большой оранжевой лужи есть два бассейна поменьше, в которых вода прозрачнее и горячее, но всё равно немного химическая:

Вот такое совершенно симпатичное местечко Фургаш, которое просто обязательно к посещению, если вас вдруг занесёт на Азоры. А вот вид на всю кальдеру. Подальше — озеро, вокруг которого гуляли в парке и смотрели на субьект-объект кошки у фумарольных печек. Поближе — городок с 22-ю минеральными источниками и разноцветными горячими бассейнами.

Продолжение следует, у меня ещё немного про Азоры есть.

Остальные фотки с Азорских островов здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку