Рассказы о Руанде.

Итак, Руанда. Отсюда у меня вот такие новости и рассказы:

Один. Мы здесь только что открыли новый офис! Дела у нас идут весьма неплохо, посему возникла потребность в специалистах для местного рынка. Может быть, в дальнейшем — и для соседних стран тоже. Офис вот в таком домике на 4м этаже ->

Вид из окна. Столица Кигали активно строится!

Два. К гориллам мы ездили не просто туристами, но и по бизнесу. Никто не поверит, а зря. Ведь в соседнем с национальным парком городе я выступил на конференции для военных со всей Африки. Фотографий нет, ибо мероприятие закрытое.

Три. А через пару дней выступал на мероприятии TransformAfrica. Большое трёхдневное панафриканское мероприятие, президенты трёх стран, топы со всего континента, обсуждали как Африке стать современной. Кигали – отличное для этого место, кстати. По всей стране LTE или в худшем случае 3G, недавно создали специальное агентство по кибербезопасности, развивают технологии, строят дороги и прочую инфраструктуру.

Там же встретился (во второй раз) с президентом Полем Кагаме. Удивительный африканский лидер, который сумел за 25 лет после геноцида (см.ниже) вывести страну из состояния «ничего нет, особенно перспектив» в одного из технологических лидеров региона. Мы с ним на одном языке говорили о киберугрозах, что не часто встретишь на таком уровне.

View this post on Instagram

This week I had the honor to mеet Paul Kagame @paulkagame, President of the Republic of Rwanda and discuss with him an integrated approach to #cybersecurity on a government level. I am also proud to announce the opening of our newly relocated office in the capital of #Rwanda, #Kigali. . Минутка официальщины. На этой неделе встретился с президентом Руанды, Полем Кагаме @paulkagame. Обсудили стратегический подход к кибербезопасности на государственном уровне. А ещё мы открытии новый офис в столице #Руанда, #Кигали.

A post shared by Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky) on

Четыре. Прогулка по базару. Настоящему африканскому базару! Ага, неплохо…

Кстати, я уже говорил, что здесь чисто. Так вот, на рынке практически везде также относительная чистота. Похоже, они тут его моют каждый день.

И улица рядом вполне себе не загажена особо:

А это местные таксисты. Для одного пассажира без баулов… Но иногда и с баулом тоже :)

Пять. Говоря о Руанде, невозможно не затронуть тему геноцида 1994 года. Всего 25 лет назад здесь творился адский ад, было уничтожено до 20% населения, причём иногда уничтожено крайне жестоко. Кому интересна эта история — можно пройти по ссылке, да и прочие интернеты тоже в помощь. Но со слабыми нервами эти истории лучше не изучать.

Массовое избиение народа тутси удалось загасить, ситуация остыла. И я не исключаю, что именно пережитый шок заставил местное население полностью изменить стиль жизни. Теперь они как бы извиняются за своё недавнее прошлое, стараются быть лучше, работать больше — и это заметно. Короче, верю, что у Руанды может быть вполне себе светлое будущее. Но про своё прошлое они помнят очень хорошо, посещение мемориала входит в обязательную официальную программу. Здесь, кстати, похоронено 250 тысяч (!) человек…

Вроде всё про первое посещение Руанды. Наверное… уверен, что надо вернуться.

Остальные фотки из Руанды здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку