Индустриальный подъём.

Многие до сих пор думают, что мы – просто антивирусная компания, которая лучше всех гоняется за всевозможными кибер-зловредами и защищает наши и ваши компьютеры с телефонами от цифровой нечисти. Хочу развеять эти заблуждения! Мы уже давно не только антивирус для ваших личных и офисных девайсов. Кибербезобразия уже давно творятся не только в привычных всем нам компах и мобильниках, всё чаще и чаще случаются атаки на «Интернеты вещей» и индустриальные объекты. Так вот, «я не бездействовал, я сразу на капу нажал» (с)

Мы очень давно предсказывали возможность кибератак на индустриальные объекты и инфраструктуру. Даже раньше, чем об этом всему миру рассказал Голливуд. И не только говорили об этом, но всерьёз занимались технологиями защиты, о чём уже не раз было рассказано: промышленная, транспортная кибербезопасность, защита IoT девайсов, собственная операционная система.

Но всё равно в головах многих мы всё ещё жили с этой «антивирусной ассоциацией». И как же я рад, что ассоциативный ряд начал меняться. И сужу я не по каким-то субъективным ощущениям, а по  цифрам! Глобальные продажи наших решений для промышленной инфраструктуры (KICS – индустриальный «антивирус» :)) в 2018 году выросли на 162%! Этот рост наблюдается почти по всем регионам – Европа, Латинская Америка, Ближний Восток и Африка, Азиатско-тихоокеанский регион и Россия. Мы «отгрузили» заказчикам более 80 проектов по всему миру для самых разных отраслей промышленности, включая электростанции, добывающие предприятия, нефтепереработку и пищевую промышленность.

Растёт масштаб и сложность угроз в промышленной среде, причём здесь на кону критически важная инфраструктура вроде атомных станций, которые если бабахнут из-за кибератаки, то мало никому не покажется – в том числе тем, кто бабахнул. Наши заказчики понимают, что для решения этой проблемы необходим точечный, индивидуальный подход к каждому предприятию и к каждой отдельной автоматизированной системе управления техпроцессом.

Кстати в 2018 году наш KICS упоминался в отчёте аналитической компании Gartner «Безопасность операционных технологий», которая специализируется на исследовании рынка информационных технологий. Для меня всё это значит лишь одно – мы признанные лидеры рынка индустриальной кибербезопасности. Годы работы приносят свои плоды!

Кроме прорывной индустриалки, у нас много новых небанальных продуктов. Например, защита блокчейн технологий. Мы работаем по двум направлениям — защита для криптобирж (Crypto-Exchange Security) и для стартапов (ICO Security). Уже можем отчитаться по первым успешным проектам. А по прогнозам всё того же Gartner, суммарный объём рынка блокчейн к 2030 году может составить более 3 трлн (!) долларов. А уже сегодня оборот криптобирж — 318 млрд долларов, из которых 1,2 млрд было украдено всего 11 хакерскими атаками. Очевидно – работы у нас всегда будет невпроворот.

Все и всё уже давно покупают\продают, ведут дела в онлайне. Именно поэтому большой популярностью пользуется решение для защиты от сложного мошенничества – наш KFP. Он нафарширован крутыми технологиями: поведенческая биометрия, методы машинного обучения (подробнее и доступнее здесь). Ещё один маст-хэв для бизнеса – KDP – защита от DDoS атак. У нас есть специальное приложение-сенсор для внедрения в IT-инфраструктуре клиентов. Оно мониторит трафик, тихой сапой накапливает данные для поведенческого анализа, совершенствует алгоритмы выявления самых мааааленьких и незаметных аномалий. Но вообще там полный all inclusive: отправки уведомлений о возможной атаке, круглосуточный анализ трафика, его перенаправление, очистка. В конце еще и отчёт с результатами анализа прошедшей атаки пришлём.

В какой-то момент мы поняли, что не только мастерски штампуем IT-продукты. У нас еще и очень сильная PR-команда, которая отлично понимает все репутационные риски атак на IT-инфраструктуру. В такие кризисные моменты пиарщики пострадавших компаний зачастую принимают далеко не самые верные решения, потому что сами не понимают, что произошло и что с этим дальше делать. Вместо того, чтобы минимизировать потери, они их усугубляют некорректными заявлениями или, наоборот, игрой в молчанку. KACIC – это набор антикризисных коммуникационных инструментов. Предупреждён — вооружён!

Следующий прорыв я ожидаю в транспортной кибербезопасности (об авто-будущем как раз совсем недавно рассуждал здесь) и защиты IoT девайсов. Мы много сил и средств вкладываем в это направление. Мир переживает новый виток промышленной революции. Стремительно растёт IoT рынок, меняя каждую отрасль экономики: производство, сельское хозяйство, городскую инфраструктуру, торговлю, транспорт и многое другое. В последнее время я много говорю о «кибериммунитете», который должен прийти на смену «кибербезопасности». Для этого защитный слой должен стоять в основе системной архитектуры, а не надстраиваться сверху, как это происходит сейчас. И мы уже научились это делать для IoT гаджетов. Дальше — больше!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку