Задачки-2019, часть-2.

Всем привет!

Новый григорианский год уже вовсю в силе, а вот уже совсем рукой подать и до нового года по-китайски. Что, разумеется, никак не может не заставить задуматься о тренировке серого вещества головного мозга при помощи нехитрых тематических задачек. И их у нас есть! Точнее есть у британской научно-математической газеты «The Guardian» и ведущего её мозгодробительной рубрики «Monday Puzzle» Алекса Беллоса. На этот раз задачки про 2019 звучат следующим образом.

Задачка №1. Используя цифры 2,0,1,9 необходимо арифметически получить все числа от 0 до 12. Цифры используются только один раз, но их можно переставлять местами. Разрешено использовать стандартные арифметические операции (плюс, минус, умножить, разделить), квадратный корень и скобки.

Итого: {2,0,1,9} , { +, –, x, ÷ , √, () } => { 0, 1, 2, … , 12 }

Задачка совсем простая, переходим к более сложной.

Задачка №2. Используя предыдущие условия, плюс возведение в степень (например, «2^9») и конкатенацию цифр (например, «2 и 0» можно слепить в «20», а «1 и 9» в «19» или «91», можно и три слепить) — так вот, используя шесть арифметических действий, конкатенацию и скобки получить все возможные результаты от 13 до… А до какого значения получится?

Справились? Теперь же целое исследование предлагается вам для самостоятельного изучения.

Задачка №3. Используя шесть арифметических действий, конкатенацию и скобки вам удалось добраться до числа «??» (какое именно это число — ответит «Задачка-номер-два»). Так вот, какие нужны ещё математические символы, чтобы продолжить уже освоенную арифметику до 100?

Ну, поехали?

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку