Вечерняя афиша 15.12.2018.

Что почитать, посмотреть, послушать на этих выходных? У меня есть несколько рекомендаций.

Роман «1984» представлять не требуется, цитировать тоже смысла особого нет. «Большой Брат смотрит на тебя» — этого достаточно. Это знают все. Трудно, наверное, найти человека который не знает что это и о чём. Но всё равно не удержусь от немногих комментариев.

1. Эту книгу я читал впервые очень давно, ещё в юности, где-то в конце 80х или самом начале 90х, когда разваливалась советская эпоха вместе с цензурой и на всех советских граждан обрушилось великое счастье гласности и перестройки всего и вся. Так вот, тридцать лет спустя книга читается всё так же взахлёб. Она совершенно не потеряла актуальности, а происходящие в ней события вполне можно разглядеть и в современном мире, в самых неожиданных географиях и проявлениях. Удивительно, но это факт, даже без учёта тотальной видеослежки, описанной достаточно ярко.

2. Сбывшееся пророчество всеобщего видеонаблюдения — наверное, тоже требует отдельного комментария. Раньше, десятилетия назад, развешанные в романе видеокамеры и «телекраны» казались полным бредом и адской чертовщиной… Прошло время — и ничего, привыкли. Давно уже привыкли к тому, что «личная территория и информация» постепенно растворяются где-то там в далёком прошлом, аж в предыдущем столетии. Камеры наблюдения, сигналы с мобильника, оплата карточкой или тем же мобильником, покупка именных билетов — кто-то там знает про нас всё. Добро пожаловать в «1984», мы давно живём в этом мире.

3. Описанная в книге геополитическая ситуация — три абсолютно тоталитарных государства, которые различаются только названиями, — у меня есть вопрос: интересно, эта схема может быть стабильной или же нет? В книге такая конфигурация преподаётся как нерушимая и абсолютно устойчивая. Никаких потрясений и тем более революций там быть вообще не может. Внутренняя партия наслаждается властью, внешняя партия и пролы находятся под тотальным контролем. Можно ли хоть как-то расшатать эту конструкцию? Что думаете?

Мне кажется, что да. Можно. Но только внешним воздействием. А именно — природной катастрофой. Поясняю. Наша техногенная цивилизация постоянно страдает от различных новых болезней и эпидемий. Не успели со спидом справиться, как тут наваливаются разные новые эболы с зиками. Для борьбы со всеми этими напастями постоянно совершенствуется медицина, проводятся эксперименты, придумываются таблетки — и это требует серьёзных научных исследований и серьёзной профессиональной подготовки. Но в «1984» идёт обратный процесс — тотальное оболванивание населения, отказ от науки и прогресса. То есть, рано или поздно одну из империй (или же всех вместе) выкосит какая-нибудь очередная чума. Причём рано или поздно произойдёт эпидемия такого масштаба, что просто парализует государственный контроль и выпустит население «на свободу». Я доступно излагаю?

Вот такой сценарий появился у меня в голове при чтении этого произведения. Не верится, что описанная в книге система может быть окончательной и стабильной. Рано или поздно мать-природа всё равно возьмёт своё и заставит хомосапиенсов эволюционировать всё дальше и дальше.

Такие вот размышления по мотивам «1984». А кто давно не читал эту книжку — берите и перечитывайте. Настоятельно рекомендую.

Ну, коль пошла антиутопическая тема, то недавно я ещё и фильм интересный посмотрел. Называется «Бразилия», но к стране Бразилии он не имеет никакого отношения. Что есть в нём бразильского — только мелодия «Бразил… ла-ла-ла-ла-ла». Ага, называется «Aquarela do Brasil». Мелодия красивая, а фильм… Антиутопия, всё плохо, почти как в «1984», все тоже умерли или сошли с ума. Но смотреть обязательно рекомендуется.

Для полноты картинки надо бы вспомнить что можно послушать по категории антиутопий или близкого к этой теме.. Почему-то вспоминается только Пинк Флойд, «Animals», особенно вставляет «Pigs» — «White house, ha-ha, charade you are…»

А ещё «The Wall». «Стена», которую можно не только послушать, но и посмотреть. Доброе кинцо, зачётное.

Приятных выходных!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку