Оптимизм вопреки всему.

Поскольку летать туда-сюда мне приходится довольно много (в этом году «целюсь» примерно в 390 часов налёта), то все эти десятки и сотни часов свободного «налёта» надо чем-то как-то заполнять. Само собой разумеется, что проще всего лететь в спящем состоянии, что я практикую практически в каждом полёте. Это во-первых.

Во-вторых, тоже само собой разумеется, самолётное время можно использовать для разгребания накопившихся важных дел: почту почистить, фотки обработать и разобрать по полочкам. Ну и в третьих, если не отвлекаться на виды за иллюминатором, то несколько часов можно посвятить какому-либо хорошему кинцу или правильной книге.

Вот об одной такой книге сейчас и расскажу. Но сначала об авторе — Ноам Хомский (Noam Chomsky).

Давно и часто слышал об этом учёном-лингвисте и его критических исследованиях теории и практики неолиберализма (полнее про эту концепцию в английской Википедии здесь: neoliberalism). Много слышал, но как-то не удавалось найти время и подходящее настроение для подобной литературы… Вообще-то я люблю провести время с хорошей книгой, но всё больше оно по работе, или же об истории человечества, разные фантастические антиутопии Маэстро Пелевина, да и разное другое тоже бывает. Но до подобных критик политико-экономических концепций и реалий мои руки пока не доходили, а глаза с разумом в такое не утыкались. Во всяком случае, что-то я не припомню.

Итак, Ноам Хомский, Оптимизм вопреки отчаянию (Noam Chomsky, Optimism over despair). Книга как сборник интервью, которые брал политолог C.J. Polychroniou.

Ну, что сказать.. Нормальненько так звучат вопросы и ответы на них. Живо, задорно, даже местами с искоркой… Хотя, какой «искоркой»? Искрит там местами просто «не по-детски». Куски этого интервью можно просто разрывать на цитаты. Вот, например, часть из очередного вопроса:

СМИ или предоставляют ложную информацию по важнейшим проблемам … или не предоставляют вообще никакой информации.

Хорошо так. Бодро. Ни убавить, ни прибавить. Оказывается, не только я склонен высказывать подобные предположения. Кстати, это разговор двух американцев, посему если не указано иное, то речь идёт про американские СМИ, но полностью или частично справедливо и для всех остальных. А тема вранья в прессе и про манипулирование мнением разбирается у него в другой книге, добавляю в список хотелок на будущее.

Кстати, пресса может манипулировать и без откровенной клеветы. Я такой случай однажды в далёком 2008м демонстрировал нашим американским сотрудникам в каком-то американском аэропорту… вроде бы Сан-Хосе, если склероз не врёт. Мы ждали посадки в самолёт, болтали о том, о сём, речь почему-то зашла про прессу, я выдал фразу «американская пропаганда», они (американцы) возмутились, типа американские СМИ говорят правду и только правду. «Ага, сейчас» — возразил я, пошёл к ближайшему ларьку («ларьку Союзпечати» :) ), купил первый попавшийся приличный журнал (что-то типа Businessweek или Newsweek), полистал его и со словами «Ага, вот» показал моим попутчикам. А там был рассказ про первого корейского космонавта. Вернее, космонавтку. Как она готовилась, как она полетела, как вернулась — вообще про всё на целый разворот.

«Вот» — говорю, — «пример американской пропаганды».
«Где тут пропаганда?» — возразили мне.
«А откуда она полетела?» — я им.
«Флорида, очевидно, на шаттле» — они мне.
«Хрен там! Байконур и Союз!» — вот так.

Во всей статье не было НИ СЛОВА про космодром запуска и чья это была миссия. Мои американцы открыли рты и перестали моргать :)

Едем дальше. Вот такая цитата про оболванивание из телевизора ->

Реклама на телевидении не даёт информацию о продукции, скорее она создаёт иллюзии и образы.

О терроризме и борьбе с ним:

Проводимая Обамой кампания глобального уничтожения [террористов] … , вероятно, создаёт подготовленных боевиков быстрее, чем убивает подозреваемых.

Оценка различных исторических событий:

Горбачёв согласился на вступление объединённой Германии в НАТО — примечательный договор в свете истории. [Была и договорённость], что НАТО не будет расширяться ни «на один дюйм на восток», имеется ввиду восток Германии. Это было обещано президентом Бушем-старшим… В тщательном исследовании архивов… [опубликованом прошлой весной — т.е. в 2015г]… весьма ясно показывает, что это был намеренный обман.

Жесть:

Вопрос: … Вы полагаете, что ядерное оружие в руках террористов — это вопрос времени?

Ответ: Ядерное оружие уже в руках террористических групп — государств-террористов, главным из которых является США. Вполне вероятно, что оружие массового уничтожения может попасть в руки «частных» террористов, что значительно повысит опасность для выживания.

И так далее, далее, далее… Но заканчивается весь этот кошмар на позитиве:

Вопрос: … Вы склонны с оптимизмом смотреть на будущее человечества?

Ответ: У нас есть два варианта. Мы можем быть пессимистами, сдаться и быть уверенными, что самое худшее произойдёт. Или мы можем быть оптимистами, не упускать возможности, которые, несомненно, существуют и могут помочь сделать мир лучше. Выбор небольшой.

Короче, хорошая и «добрая» книжка. Можно и нужно читать. А я, пожалуй, закажу себе ещё что-нибудь от Хомского.

P.S. Кстати, вот какое совпадение. Вчера (7 декабря) у Ноама Хомского был юбилей. Ему исполнилось 90 лет.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку