Тайнинь и Золотое озеро.

Большое китайское путешествие-2018 продолжается! Следующая остановка на траектории перемещения в пространстве — город-уезд Тайнинь (Тайнин) / 福建泰宁 / Taining, провинция Фуцзянь. Вернее, не сам город, а располагающийся рядом значительных размеров геопарк — «Taining Geopark». Это одно из самых известных природных туристических мест в Китае, в списке всемирного наследия ЮНЕСКО и так далее. На исследование местных красот и культурных наследий я и предлагаю сейчас отправиться.

Всего здесь около десятка мест для туристического посещения: скалы Данься, «Золотое озеро», сплав по лабиринту речек, несколько храмов, заповедник и какой-то «лесной парк» — наверное, для сугубо городских китайцев, которые никогда леса не видели.

Куда отправимся?… А куда нас автобус забросит! И забросило нас для начала в…

Первым делом нас забросило в Цзинь Ху, которое пишется 金湖 и дословно переводится как «золото-озеро», на английском звучит так: Jinghu Golden Lake. «Золотое озеро Цзиньху», короче. И всё, наверное, было бы очень неплохо, но нас подвёл прогноз погоды. Он уже давно обещал нам два дня проливных дождей… и не обманул, зараза. Красоты местных водных и каменных инсталляций мы созерцали в частично или полностью мокром состоянии, увы. Что немного сказалось на полноте качества восприятия окружающего мира, да оптика иногда запотевала, поскольку под дождём на улице мы иногда оставались по несколько часов. Уж больно хороши здесь маршруты — смотрите сами! Но для начала сразу немного дождя.

Сели на кораблик — и поплыли по озеру. Кстати, кораблик можно взять напрокат целиком, он будет кататься по вашему расписанию. Иначе же будете следовать остальным группам и на созерцание окрестностей может оказаться недостаточно времени.

Сели, поехали, останавливались, выходили, смотрели, возвращались на кораблик и чапали к следующим точкам на маршруте.

Первая точка — храм на скале «Ganlu Rock Temple». Я с большим трудом в интернетах нашёл просто название этого храма, не говоря уже о какой-либо дополнительной информации. Экскурсовода с нами не было, китайские интернеты я читать не понимай, посему просто фотки этого замечательного места:

Вокруг можно представить вполне себе красотищу, чуть смазанную дождливой хмурью, но всё равно однозначно нормальный туристический зачёт.

Нас высаживают в очередном месте, где обещают какую-то незабываемую прогулку между скалами:

Действительно, ступеньки уходят куда-то глубоко в камни..

Написано просто «Узкая долина», но на самом деле там было всё гораздо веселее.

Местами там было настолько узко, что пришлось продираться между камнями, периодически врубая «полный привод». Весьма неплохое местечко!

Заросшие мхом и травой откосы, по которым летят капли воды:

Ещё один зачёт, принято.

А вот местный водопад как-то не произвёл впечатления. Мелковат. Или же надо просто в хорошую погоду погулять здесь внимательнее, вдруг мы пропустили и не досмотрели что-то важное? Оставляю это вам на самостоятельное исследование.

Всё на этом, прощальный взгляд назад и покидаем Золотое озеро, едем дальше.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку