Заплыв-2018.

У нас с друзьями есть давняя традиция. Каждый раз, когда по дороге возникает море или даже океан — мы обязательно должны там искупаться. Хорошая река, красивое озеро, любая подобная достойная купания водная стихия должна быть опробована с полным погружением тела. Забавные ручьи и водопады, проруби, источники (желательно горячие) — тоже обязательно приветствуются. Лучшим местам даже посвящён отдельный хит-парад (часть 1, часть 2) Посему «открытие» и «закрытие» ежегодного купального сезона часто бывает достаточно неопределённым по времени мероприятием.

Например, однажды в Новой Зеландии в городке Raglan, куда мы попали аккурат под новогоднюю ночь, после обязательной встречи Нового года мы тут же пошли купаться в местную речку, которая уже практически Тасманово море. Время было заполночь по Новой Зеландии, но еще несколько часов до встречи Нового Года «на базе», то есть, дома в покинутой нами Москве. На этом примере отчетливо видно, что грань между «открытием» и «закрытием» купального сезона может оказаться весьма зыбкой.

Однако, глядя на предстоящий до конца этого года график передвижений, что-то мне кажется, что я только что закрыл сезон купаний-2018. Так получилось, что совершенно внезапно опять возникли непредсказуемые школьные каникулы, что означает детей надо пристроить на неделю… и вот таким неожиданным кульбитом на выходных я оказался в Дубаи, где сейчас 30°C в тени и те же 30°C в морской воде. Однако, по ощущениям в воде прохладнее :)

Дубай — совершенно уникальное и волшебное место, возникшее практически из ничего на голых песках. Результат мудрого управления и достаточных ресурсов. Много раз уже рассказывал о местных реалиях, повторяться не буду. Фоток уфотографировано уже много сотен, но каждый раз при виде таких картинок рука неизбежно тянется к фотоаппарату:

Подумалось об аналогичных историях… и ничего на ум кроме Сингапура не приходит. Абу-Даби, Доха — конечно же да, тоже удивительные города на голом песке. Но они как бы являются «волнами» вокруг дубайской истории.

Но я отвлёкся.

Хотелось же поговорить и рассказать о необычном. О вот такой купальной истории-2018. Вдруг кому-то захочется повторить её хотя бы частично?

К тому же мне тут не так давно был подарен красивый такой альбом «лучшие пляжи мира»:

Внутри там разных картинок красивых аж на 160 страниц, перечислены 50 уникальных пляжей по всему миру. Примерно вот так:

Однако, если внимательно присмотреться опытным глазом, то список явно не полный, есть чем его улучшить :)

В общем, сия совокупность факторов, случайностей и закономерностей и стимулировала меня на купальные темы. Особенно предчувствуя пребывание в зябкой октябрьской Москве, которое совершенно неизбежно уже и случилось.

Но что-то внешний вид окружающей действительности и особенно её ощущения — всё это резко контрастирует с перечисленными выше картинками. Как-то стыло, зябко, сверху мокрая вода накрапывает и тоже позитивного настроения не приносит..

Деревья, конечно, окрашены в традиционные осенние цвета, что радует глаз если смотреть на них через чисто помытое стекло из тёплого офисного помещения, да :)

Тем более просятся к рассказу фотки самых разнообразных купалок, приключившихся со мной в этом по-своему удивительном купальном сезоне-2018. Ну, начнём наконец уже…

Начало купального сезона-2018 состоялось в неожиданном месте и в необычное время. Индонезия, остров Флорес, местечко Маумере, аж 3-го января сего года… // наверное, ещё не все соотечественники после празднования Нового года отошли и не полностью восстановились :)

Да и вообще Новый год отмечали нетрадиционно — на склоне вулкана Велиранг, а рассвет 1-го января встречали на самой его вершине! Ай, хорошо… А потом тем же 1-м января спускались с вулкана вниз в долину, топали по мокрым джунглям, вымокли насквозь, зато вдоль тропинки сыроежки ютились, да на кустах малинкой местной подкормились. Никогда ещё малину 1-го января не собирал :)

Но пора возвращаться к купальным темам. Итак, Индонезия, Флорес, самое начало местного январского лета.

Здесь экватор, тропики, лето круглогодично. Осень начинается с высоты примерно 3тыс.метров, а зимы не бывает нигде и никогда. Погода +30°C, вода в море такие же +31°C, что есть самые комфортные условия для открытия купального сезона! Ура.

Причём открывали мы сезон на северном побережье острова, что есть одноимённое с островом море Флорес, а через четыре дня закрепили это радостное событие на южном побережье острова в море Саву, побывав таким образом в водах двух разных морей.

А на следующий день — купание с кораблика по пути к комодским варанам. Ай как хорошо!

// фотки не мои, да и на фотке не я :)

Рассказывая про купания и Флорес, совершенно невозможно пройти мимо водопада в местной деревушке Мони. Под этим водопадом можно купаться! Очень хороший душ, рекомендую, только шампунь не забывайте :)

К тому же там можно было проплыть ЗА струёй, то есть, оказаться между водопадным душем и камнем скалы. Наблюдать водопад «с обратной стороны». Незабываемо… Есть там ещё три озера весьма привлекательного вида, но купаться в них совершенно не рекомендуется. Если кто уже забыл про это местечко, то напоминаю.

Если уж быть совершенно педантичным перфекционистом (каким я иногда частично себя ощущаю), то следует поставить вот ещё какую «галочку»: по дороге из Индонезии домой надо было по личным делам на денёк заскочить на Пхукет, что омывается водами Андаманского моря. Там я тоже извернулся и «на бегу» плюхнулся в морскую воду :) Фоток нет.

Так, с открытием сезона покончено — пора приступать к остальным регионам.

Пойду по глобусу сверху-вниз, слева-направо, так привычно. Заодно буду чуть разнообразить водно-пляжные шоколадные повествования ванильными фотками (фраза эта получилась на фоне аэрофлотовского самолётного мороженого, весьма вкусного, между прочим).

Что там у нас на самой верхушке у глобуса? Ага, там нарисован Северный полюс. Был, видел, купался! Всё в этом году — ледовая база «Барнео» оборудована специально для этого приспособленной прорубью!

Вернее так. Это не точно в точке географического полюса, но очень рядом. Барнео дрейфует вместе со льдом, посему расстояние до полюса здесь не очень стабильное. Но всё равно это очень близко к полюсу, под ногами — 4 километра воды. Да, здесь такие глубины… Над ними проплывают льды, на льдах весной строят временную базу, там же вертолёты, а вертолётчики как обычно привозят с собой всё для сауны, вооон она — под хвостом вертолёта виднеется.

Вот такая сауна, рядом с которой в толще льда вырубают полынью для получения удовольствия от арктических морских процедур.

А вокруг всё это время под минус-тридцать и вот такие картинки:

Как такое могло получиться? Это не сложно. К подобным погружениям я уже начинаю привыкать. В высоких широтах я как-то уже очень-очень давно, аж 18 лет назад, купался на островах Белого моря. Потом были плюхи в талые воды Гренландии, антарктическая вода в бассейне на пароходе в Антарктику, а зимой даже в прорубь московскую рядом с офисом погрузился — впервые в жизни, между прочим. Вот так я подготовился и всё оно мягенько и незаметно подошло к купанию в Северном ледовитом океане, причём практически на самом-самом севере этого самого водоёма.

И далее со всеми остановками.

Что следующее? Атлантика!

Совершенно восхитительные по краскам Багамы! Вернее, острова Эксума, но и прочие песчаные острова архипелага очень даже хороши. Пройдены по максимуму за кратчайшее время, без холостых: 6 островов = 6 купаний :)

Карибское море, рассказы здесь. «Искупано» островов — 5 штук.

Из местного бассейна вот такой фотошедевр :)

Там же ежегодная конференция SAS: Канкун, пляж, море, плюх.

Для контраста — Фарерские острова в Норвежском море, купание в «мокряке» вот здесь, фоток нет.

Перемещаемся по глобусу в том же направлении… Что дальше? Средиземное! Да, опробовано в этом году в городе Тель-Авив после прогулки по его окрестностям.

Чёрное море? Нет, в этом году не получилось.

Зато на Камчатке в Охотском море аж в двух разных местах. Вот здесь:

И здесь:

Кстати, в эту экспедицию было ещё купание в Камбальном озере, но тема пресной воды в этом рассказе практически не затрагивается.

И вот так незаметненько подползаем к теме акватории Тихого океана. А тут есть у меня разных историй, одна краше другой!

Что у нас там в тихоокеанской акватории есть? Ага, неожиданно! Панама и острова. Искупано в первый день сезона дождей. Вернее, это не просто «сезон дождей», это Сезон ДОЖДЕЙ. Там вдруг неожиданно ливануло ТАК, что казалось в воздухе воды больше чем в море. Но пляжики (на островах, не на континенте) — очень даже хороши.

Океания! «Как много в этом звуке для сердца…» — сказал однажды Поэт совершенно по другому поводу. Я же продолжу, что «много в этом звуке» звучит вот таким образом:

Вануату: «искупан» 1 остров (но мы там и были всего-то неполный день).

Фиджи: 5 островов.

Отдельно — ещё один водопад. Здесь (как и в Индонезии на Флоресе) можно проплыть ЗА струёй водопада! Что и было исполнено в обязательном порядке.

Французская полинезия, Таити и бассейн с морской водой, Тетиароа, Бора-Бора, Муреа = 4 острова (вернее, 2 острова + 2 атолла). Все «обработаны».

Вниз по глобусу, сверху-вниз, слева-направо крутим его, что ещё осталось? Ага, Индийский океан! Тоже весьма и весьма достойное место. Что было в этом году пройдено по этой теме? Их есть у нас, вот они ->

Маврикий. Было, исполнено, сфоткано, записано.

Сейшелы, был в этом году аж два раза: в первый раз по дороге после Маврикия (только что упомянутого), второй раз справлял свой 53YO день-варенья. Всем спасибо за поздравления!!

Кстати, повреждённую на Камчатке ногу я здесь с большим удовольствием разрабатывал по местному специально подготовленному песчаному пляжу. Настоятельно рекомендую всем в качестве не только лечебной, но и профилактической медицины. Мне понравилось.

Да, чуть не забыл.

Сейшелы = за 2018 текущий год «обработаны» 6 островов.

Ну и всё на этом! так и хочется повториться мне, поскольку осталась только акватория недавне назначенных на должность Океана антарктических вод — знакомьтесь, Южный океан. Увы, в этом году не был. Не каждый раз получается добраться в СТОЛЬ далёкие пространства.

Но рассказы мои ещё не до конца закончены. Помимо свершений есть ещё и поражения, которые для компенсации чувств должны быть обязательно исполнены здесь и сейчас.

Итак, что же НЕ получилось в этом году в категории «купаться». Этого у меня сейчас три штуки.

1. Австралия, Мельбурн, вот этот пляж, не запомнил как он называется.

Причине «некупания»: банально не было с собой плавок, а в труселях или же целиком в джинсах как-то «не комильфо».

Фотка не точно с пляжа, но недалеко с той стороны.

2. Сент-Люсия. Остров-государство на Карибах. Море вокруг, пляжики, но нет. Почему?

Причина «некупания»: были там «чисто переночевать». График путешествия закинул нас туда глубокой ночью и утром (в 6:00! ненавижу!!!) нас оттуда «вынули». Тупо не было времени на окунания тел в окружающие водные стихии.

3. Санторини (где мы откопали мраморную статуэтку возрастом примерно 5 тысяч лет).

Причина «некупания»: нога после Камчатки ещё не совсем оклемалась, некомфортно было её купанием в море беспокоить. Но должок записан, проценты капают, вернусь — и все пляжи по кругу острова будут мои :)

Всё. Получился этакий море-океано-пляжный отчёт-2018. Немного дерзкий, понимаю. Но что-то меня завело на эту тему. Если вдруг кому-то это нравится и/или полезно, то могу и «лучшие пляжи мира» по своей версии нарисовать :) Да, не боюсь взять на себя смелость такого утверждения.

Итого, на этом констатирую результат сезона-2018:

Океаны: Северный ледовитый, Атлантический, Тихий, Индийский. 4 штуки (был бы хоть прыг на Антарктиду — было бы не «четыре штуки», а «вообще все»).

Моря: Флорес, Саву, Андаманское, Норвежское, Карибское, Средиземное, Охотское = 7 морей.

Вот такая получилась история-эссе из просто «быстрого прыга» туда-сюда в город-сказку Дубай. Чего и всем желаю обязательно! Поскольку это — правильно.

Чмоки всем! И спасибо за внимание.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку