Солнечная мельбурнщина.

Мельбурн — очень хороший, достойный город. Особенно в мягкую солнечную погоду, а не как вчера. Тут такие «тучи ходят хмуро» были, что аж смотреть с моего 46-го отельного этажа страшно было. Они серыми разодранными массами неслись по городу где-то там внизу, неся местному населению сырость и депрессию. Окно в номере залило плотной водяной плёнкой, посему фотки этого погодного дизастера я даже не пытался изобразить никак.

Но когда здесь солнышко и лето неспеша переходит в осенний мартовско-апрельский сезон, то прямо ой как хорошо.

Набережные, домики, парки, пальмы цветут — всё просто замечательно, фотогенично и эргономично установлено по всем берегам местной Ярра-реки (хотелось поименовать её официально — «водной артерией», но я удержался).

А ещё можно сесть на кораблик и с ветерком да под солнышком покататься туда-сюда — просто замечательно!

Ещё активно продвигают вертолётные прогулки, но вчера они были «актированы» по причине небесно-дождевых безобразий. А также спорт, гольф, парки, пляжи — всё для сильного и здорового человека. А ещё они тут пишут «Victoria the Education State», однако местные как-то без особого пиетета относятся к этому утверждению, хотя университеты есть и мы даже с ними вроде бы сотрудничаем. Музеи нам тоже не предлагали — они здесь есть, но с этим делом тут весьма скромно. Посему, лучше по речке и на лодочке! :)

Возможно, я невежественно ошибаюсь, что тут на австралийском юге богатая культурно-историческая жизнь, но она пока как-то мимо меня проносится. Буду рад ознакомиться с альтернативными мнениями.

А пока — вот такие здесь плывут и по небу летают.

Красотища!

И силища..

… и панорамищи.

А вот и гость из далёкого Олесунна. Его близнеца довелось в Бергене фоткать.

Над Альберт-парком (где проходят гонки Формулы-1) самолётик летает, праздных зевак развлекает своими высшепилотажными пируэтами.

Он один летает, это просто склеилось вот таким образом и даже почти совсем без фотошопа :)

А между самолётами и корабликом удалось впервые в Австралии покататься на… трамвае! Да, они здесь в Мельбурне тоже есть и, говорят, в пределах города бесплатны!

Короче, Австралия — очень хорошая и правильная страна, одна из моих самых любимых. Но как это обычно бывает, даже в самой сладкой бочке мёда скрываются черпаки зловонного дёгтя.

Черпак-1. Австралия — это очень-очень далеко. До ближайшего Сингапура отсюда лететь аж восемь часов, до Лос-Анжелеса — 14 часов (однажды летал Даллас-Брисбейн), а до Сантьяго-де-Чили… тоже 14-15 часов (через Сидней, тоже летал). Конечно, такая равно-от-всего удалённость кому-то может оказаться просто волшебной удачей и везением, да и Австралия — территория не маленькая, да аж Новая Зеландия под боком. Однако, на условный ужин в условный Париж на денёк не метнёшься. Брэнсон пока свой межконтинентальный Вёрджин запускать не торопится (интересная история, яндогуглится).

Черпак-2. Солнышко здесь весьма кусачее, вроде бы Австралия — мировой чемпион по раку кожи у белого населения. Мой склероз отложил у меня в извилинах, что у европейских переселенок рак груди встречается чаще на 10%. То есть, если у вас скандинавские гены, то шутить здесь с солнышком никак не рекомендуется, даже под густым слоем жирного крема. Ага, само собой естественно, что Австралия одновременно и один из медицинских лидеров по лечению этих чудесных заболеваний.

Черпак-3. Налоги и стоимось жизни. Наверное, на бытовую тему это лучше у свежих переселенцев спрашивать. Я же пристальнее смотрю как себя здесь ощущают софтверные компании… А никак! Они здесь не выживают. Тут такая благодатная налоговая атмосфера, что они… Ага, я сейчас вот так скажу. Софтверные компании в Австралии практически не банкротятся. Поскольку шансов появиться здесь у них практически нет. Не выживают они здесь. Нет, конечно же, есть тут софтверные бизнесы, конечно же есть. Однако, относительно уровня развития местной экономики (а она тут ого-го какая бодрая!) — софта местного считай что практически вообще нету. Австралийская Силиконовая долина или Сколково какое-нибудь — кто-либо что-нибудь подобное слышал? Вот и я тоже.

Ну и самый обидный Черпак-4 — это высоко-недоразвитость местного интернета.

Прошу заметить, что в Австралии уже 7 лет ведутся глобальные работы по модернизации национальных сетей. Проект этот называется NBN и потрачено на него уже почти 40 миллиардов(!) вечнозелёных долларов, что можно попробовать сравнить со стоимостью всей Олимпиады в Сочи, с Крымским мостом или, например, с железной дорогой до Якутска. Глядя на «20 килобайт-в-секунду» (на Камчатке раньше через спутник быстрее было! — сейчас там оптика под морем) — глядя на это… мне как-то хочется купить Навальному билет до Австралии и научить его австралийскому английскому.

В общем как был коннект десятки-килобайт-в-секунду десять лет назад, так до сих пор он здесь такой австро-улиточный и остался. В условном сибирском усть-нижне-ухрябске качество сети на будет на порядок лучше… Ну, ладно, про глубокую Сибирь не уверен, а на Камчатке уж точно гораздо качественнее, чем в местном 5-звёздочном отеле.

Да и ладно про эти негативы. Природа, красоты, комфортность Австралии перекрывают многократно это моё утреннее гундение. Да к тому же скоро-скоро, совсем чуть-чуть осталось — первый в сезоне заезд Гран-При! Всем пора топать в Альберт-Парк.

Остальные фотки из Мельбурна здесь.

UPD: Гонка закончилась, Форца Феррари!!! Отличный старт, так держать! Сейчас сегодня-завтра будем объявлять победителя. Ура!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку