Сто километров высокогорного тяньшанинга: полный Мерцбахер.

Длина ледника Иныльчек ~60 километров — обычному офисному туристу за глаза хватит :)

Во время нашей тур-прогулки по Тянь-Шаню мы в основном двигались вверх по правому склону южного рукава Иныльчека. Однако бывали и исключения. В частности, однодневный марш-бросок поперёк ледника к озеру Мерцбахера.

Хорошая прогулка получилась!

Здесь мы впервые смогли потрогать настоящий ледниковый лёд. Руками и ногами. Вот он:

На поверхности ледника растут «каменные грибы». Лёд повсеместно тает, но каменная глыба не даёт солнцу растопить лёд под ней — и получаются вот такие конструкции. Весьма, да:

Лёд всё толще, больше, выше. Под ним появляются ручьи и речки, загибаются и закручиваются в ледяные «в рот мне ноги» аквапарки — обалденно! На леднике, при палящем солнце, на уже приличной высоте под 4 тысячи — восторг!

Это сложно описать словами, это — совершенно волшебное ощущение себя. В горах, на леднике, посередине всего окружающего тебя природного восторга, в отличной компании. Короче, «никогда так хорошо не было, и вот опять».

А издалека машет ручкой наш лагерь «Поляна Мерцбахера». Говорят, сегодня банный день :)

«Мастер Дэн» демонстрирует местным горам флаг Усть-Большерецкого района Камчатского края («не зря съездил» :):

И — вот она, цель нашего путешествия. Озеро имени Готфрида Мерцбахера.

Уникальное гляцеологическое образование, которое постепенно накапливает талую воду, а потом (дважды в год) днище у этого природного объекта подтаивает — и вся вода (много-много-мегатонн воды) практически моментально сливается в ледник. Примерно, как ванну слить. Но ОЧЕНЬ большую ванну, через также ОЧЕНЬ большое сливное отверстие.

Увы, мы пропустили это зрелище. Озеро в очередной раз слилось за две недели до нас :( Однако, мы не привыкли отступать и краем глаза подсмотрим в Ютюб :)

Вот, здесь обычно бывает это самое загадочное озеро Мерцбахера:

Вот оно глазами более удачливых туристов:

Источник

А покамест территория утыкана всякими научными приборами :)

На этом было всё, пора домой к ужину успеть, чтобы назавтра, да с новыми силами — к очередным туристическим все-све-ршениям!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку