Австралийский сезон: прогулка по окрестностям.

Дорогие читатели моих путёвых заметок! Если вы надеетесь что я вас забыл… и не надейтесь! :)

Прошлая неделька получилась на удивление напряженной: пять мероприятий (с выступлением минут на 30-50 на каждом), неизвестное мне пока количество интервью, встреч, обмен мнениями и контактами, а также прочее-прочее в трёх городах на разных территориях. Именно по этой причине и случилось молчание в ЖЖ-эфире.

Теперь пришло время отдавать долги. Сейчас я буду вас всех мучить очередной порцией рассказов о самом важном, что удалось обозреть, отведать, обсудить, перелететь, местами переночевать, а также и так далее.

Для начала в самом начале недели был прекрасный город на бесконечно солнечном берегу Тихого океана. Город, который категорически обязательно входит в мой личный список «двадцати городов, обязательных к посещению» — это Сидней. Проснувшись утром, увидеть в окно такой вот пейзаж — это же замечательно!

Но — увы! Туризма в этом замечательном городе получилось всего полдня. Естественно, тянет к самому туристическому сердцу города, а их здесь не меньше трёх… вот так и получается, что эти места уфотканы уже триллионобайт раз, мною лично несколько десятков, не меньше, а рука всё равно не может себя сдержать. Ну, ещё есть место на внешнем архиве, пускай будет:

Дальнейший внутренний голос туризма заставил меня осмотреть карту города и решиться на первопрохождение… что есть нетривиально, поскольку почти весь город я уже так или иначе проходил пешком или проезжал на авто. Однако, обнаружились пока ещё неизведанные места (спасибо местным сторожилам!) Это залив Ватсон и там же на севере полуострова очень симпатичный парк. Это здесь.

Здесь весьма красивенько, местами масштабно и однозначно достойно посещения.

История… мы так и не выяснили причину и время появления этой пушки. Зачем форт — понятно, закрыть вход в залив Сиднея. Но зачем и когда это произошло — вдруг кто знает?

Ага, и здесь «квадракоптер нихьт!» Это становится модным — я этот знак всё чаще и чаще замечаю.

Противоположный берег — там, неверняка, тоже форт [и вдруг тоже пушки?]

Брутальность, масштаб, маяк, старый форт (или как там цитадель для пушек правильно называется?)

Дорожки весьма приличные, гулять весьма пристойно, только иногда надо отходить от обрыва в сторону жилых кварталов.

Мечталось дотопать до того самого знаменитого «Бондай-бич», но слишком много фотографирования не способствовало соблюдению графика передвижения. Бондай-бич и окрестные пешеходные маршрутности оставлены на следующий раз.

Про Бондай-бич у меня есть одно особое воспоминание.

Однажды в октябре 2008-го года я с коллегой купался в ласковых водах этого пляжа. На вопрос про акул и безопасность другой наш коллега, одновременно местный житель, уверил нас что: «купайтесь без проблем, никакой опасности, всё в порядке, в прошлый раз здесь была злая акула аж 80 лет назад, релакс энд энжой, но на всякий случай осторожней с течением по бокам пляжа…» Этот совет был дан в октябре 2008-го. Немного спустя, в феврале 2009-го голодная акула серьёзно покушала местного сёрфера.

Ага, вот такие рассказы у меня случаются. На что автор совета (всё еще сотрудник компании, но уже в без-акульном Лондоне) превосходно помнит свои советы и зубоскалится:

I can also recommend 12 other shark dining spots.
Let me know if you need any other life-saving tips :-)

Спасибо, дорогой, вэри мач.

Ладно, стемнело, мы уехали с океанских окраин в центр. А ночью Сидней — ай как хорош!

А днём с высоты окружающих залив небоскрёбов — тоже просто полный ах!

Но на этом первая часть австра-рассказа завершается, всем хорошего дня! А у меня отбой!

А кому не спится — могут угадать: что в этом посте не так?

Остальные фотки из Австралии здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку