Места антарктических обитаний.

Пришло время поговорить об антарктических полярных станциях.

На самом деле штука очень интересная — как там в таких условиях и так далеко от цивилизации выживают люди? На самом деле, зависит от расположения станций. Американская база Амундсен-Скотт на Южном полюсе, тем более российский Восток на Полюсе холода — это да, зимой (май-сентябрь) там полная жесть, автономное выживание в условиях дико холодной бесконечной ночи. Круче чем в космосе — с МКС хотя бы спрыгнуть на Землю можно, а из полярной станции — только очередным летом. Смотреть, например, сюда: «Станция Восток. На пороге жизни». На Амундсен-Скотт построили новый комплекс, там попросторнее, даже своя теплица есть — смотрите, например, в моих рассказах про Южный полюс.

Жизнь станций на побережье попроще, особенно на тех, которые подальше от полярного круга — там уже не так холодно. Местные вахты рассказывают, что условия на российской станции «Беллинсгаузен» комфортнее и теплее чем на Крайнем Севере. И платят больше :)

Вот такая станция, вид снаружи и быт внутри:

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Желающих поработать смену нет? И не надейтесь! Сюда какой-то нереальный конкурс, как рассказывают сведущие источники.

10.

Но, однако, местные полярники очень аппетитно и с глубоко запрятанной завистью обсуждают российские арктические (т.е. северные полярные) станции. Там сейчас какой-то строительный бум, который ещё не затронул Антарктику. Но, наверное, и сюда придёт время новых проектов и убедительных бюджетов.

Ветеран…

11.

Он, наверное, ещё помнит времена развала СССР и как в ситуации полномасштабного бардака вахту полярников просто бросили на самовыживание — не пришла ни смена, ни сезонный груз. Очевидцы тех лет рассказывали (мною записано лично), что поскольку трактор был один на все остальные станции в окружающем пространстве, а соляры ещё при советской власти было завезено лет на тысячу вперёд, а такой трактор в умелых руках работает вечно — то брошенная смена на этом тракторе зарабатывала себе на масло и сигареты. Самым популярным бизнесом была утилизация разлагающихся китовых туш, выброшенных на берег штормами. За небольшую мзду их трактором оттаскивали куда подальше, чтобы не слишком ароматизировало атмосферу вокруг других близстоящих станций.

Постоянно действующая православная церковь, вроде как самая южная в мире.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

Панорама всей станции, сзади выглядывает чилийская база «Фрей»:

18.

19.

Чилийская станция выглядит гораздо убедительнее по своим масштабам, но, однако, и проживает на ней в 10 раз больше полярников, чем на Беллинсгаузене.

20.

21.

22.

23.

А всего в Антарктиде почти под сотню самых разных постоянных и временных станций, список здесь. Бывают и станции неоднозначного статуса. Типа, домики стоят, но жить в них невозможно. Ведь что самое главное в полярной станции? Правильно — запас солярки на два сезона минимум и запасной генератор (а лучше два). Так вот, тут местами бывают базы, около которых не было замечено ни цистерны для соляры, ни проводов к электричеству. Рассказывали нам, что особо грешит такими «колышками-маркерами» Аргентина.

А вот вполне рабочая Аргентинская «Brown station». Абсолютно восхитительное место, которое почему-то получило название «Paradise».

24.

25.

26.

27.

28.

Показательная история о влиянии тягот полярной жизни на психику человека.

Рассказывают, что в 80-е годы во время смены вахт на Brown забыли прислать доктора. А как на станции без доктора? Никак! Посему отбывшему свой срок медицинскому полярнику было настоятельно предложено провести на этом курорте ещё годик. Полярник очень сильно растроился, загрустил и… спалил нафиг всю станцию.

Следующая на повестке — украинская станция «Вернадский» (бывшая британская «Faraday»). Вид, жизнь и быт в картинках:

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

Совершенно восхитительная горилка $3 за дринк! Говорят, у них там целая цистерна этой жидкости, можно и разориться :)

38.

«Самая южная сувенирка» — неправда ваша. Самый южный сувенирный магазин находится на базе Амундсен-Скотт на Южном полюсе, южнее не бывает :)

39.

«Ворди хаус» — старая британская станция аж 193х-времён. Теперь законсервирована и действует как общедоступный музей. Бесплатно. По понедельникам — скидка.

40.

41.

42.

Настоящий полярный музей! Наверное, самый южный в мире.

43.

44.

45.

46.

Детали интерьера:

47.

48.

49.

50.

51.

52.

А вокруг — красота! И начинаешь по-настоящему понимать этих суровых британских мужиков, которые сменили «уют на риск и непомерный труд» (с). Как-то вот так:

53.

54.

55.

Ну и в завершении просто техно-сюр от Д.З. с заброшенного посёлка китобоев на острове Десепшн:

56.

57.

58.

59.

60.

Остальные фотки из Антарктиды здесь.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку