Большие горбатые антарктические фонтаны.

Продолжение антарктических историй.

Теперь пришло время поговорить о третьем по главности обитателе местных окрестностей. Это — киты.

Они по достоинству занимают третью строчку жителей Антарктиды после пингвинов (второе место) и криля (первое место). Криль — важнее всего остального, поскольку именно он в начале всей пищевой цепочки. Именно от количества криля (а здесь его, наверное, мегатонны купаются и размножаются в полярных водах) — именно от биомассы криля зависит количество жира на китах и пингвинах. Но криль — это совершенно подводное, к тому же не слишком заметное существо, посему ничего более о нём не расскажу. О пингвинах уже было, теперь — киты. А именно — горбачи, других мы не видели.

1.

2.

The #Antarctica whale story. We had LOTS of whales around (mostly humpback whales). The captain who sailed this seas for a dozen years can't remember so much whales around. It was really oveWHALing! Whales logging, feeding, breeding, any sort of whales. But I never complaned :) | А теперь о китах в #Антарктида. Это был прямо какой-то китовый суп! Там и здесь, спят и кормятся, прыгают и шлёпают хвостами, вдалеке и в метре от лодки. Наш капитан признался, что за свою долгую полярную карьеру такого не видал. Было круто! #ekinantarctica

A post shared by Eugene Kaspersky (@e_kaspersky) on

3.

4.

5.

Здесь в марте месяце их очень много. Будучи существом любопытным (как и пингвины), киты подплывают к лодкам иногда очень близко:

6.

7.

8.

Они пасутся парами и тройками (кто третий и зачем? Это я так и не понял). Вот очередная тройка увидела нас, резко повернула и пошла на сближение:

9.

10.

11.

12.

Другие подходили ещё ближе, делали круги вокруг лодок, высовывали морды посмотреть на нас на поверхности (увы, эта фотка не получилась). Короче, вот как-то так:

13.

14.

15.

И вокруг нашего научно-арт-судна тоже, кругами и с разных сторон:

16.

17.

18.

19.

Вообще их здесь было какое-то неизмеримое количество. «Китовый суп», или «местные воды кишели китами».

20.

Например, на той позапрошлой фотке, если приглядеться — не менее десятка очевидных китов. А если посмотреть туда же в бинокль, то было бы 20 или 30.

21.

Это было время «дневного сна», посему многие горбачи просто дрыхли на поверхности, торча из воды своими горбами. Опытные моряки сказали нам, что количество китов в этом сезоне какое-то экстремальное, что они сами никогда такого не видели. А также добавили, что такое бывает только в марте, в сезон активной китовой кормёжки. Потом киты, наевшись криля, отправляются к местам лёгкого брачного поведения и прочего последующего размножения, а вернутся сюда они только через год за очередной порцией криля.

Киты и киты, да прыгают из воды пингвины, а вокруг — антарктические безумные виды и пейзажи.

22.

23.

24.

«А про меня почему ничего?»

25.

— этих тоже было, но не настолько масштабно и убедительно. К тому же я не хочу превращаться в обозревателя биологии, посему дальше будут совсем другие истории.

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку