Прогулка по Вене, наконец-то!

Столица Австрии Вена — один из очень немногих главных европейских городов, который по какому-то непонятному недоразумению обычно проскакивает мимо моего графика. Или, вернее, наоборот — это я пролетаю мимо графика Вены. Так звучит корректнее. Был здесь всего-то два или три раза, причём ни одного туристического часа, ни даже минуты ни разу не произошло. Аэропорт-отель-конференция-выступления-встречи-ужин-сон-утро-чемодан-такси-снова аэропорт. Примерно вот так, хотя Вена прекрасна и заслуживает особенного внимания. Наконец-то исправлено! Я погулял по центральной Вене.

Собор Святого Стефана. Увы, внутрь заглянуть не успевалось, оставлено на очередной визит.

Интересно, у скольких империй гербом был двухглавый орёл?

Тут же подумалась глупость, что по этой аналогии гербом Новой Зеландии должна быть двухголовая киви :) — тамошняя очень редкая и уникальная птичка. Кто-нибудь сможет сфотошопить как это могло бы выглядеть?

Идём дальше по улицам Вены, в сторону одного из чудесных строений Хундертвассера. Замечательный домик, завораживающий. Жаль, нельзя внутри побродить. Там частные квартиры, люди живут…

Очень забавно как кусок серой стены самого обычного венского дома превращается… вернее, перетекает в безумие формы и краски.

Это второй такой домик в моей коллекции, первый я видел в Магдебурге.

Ну и напоследок мой случайный попутчик А.Ш. затащил меня в какой-то исторически-древний общественный туалет.

Я не понял прикола и восторгов А.Ш., совсем не понял. Да, античное древнее строение, возрастом более ста лет. Да, в него публика ходила ещё в раннеиндустриальные времена. Да, в сюртуках и цилиндрах, и вайфая не было. Ну и что? Ну, туалет и туалет.. 50 евроцентов вход.

Если уж говорить о теме общественных туалетов, то мне кажется, что рассказ Виктора Олеговича «Девятый сон Веры Павловны» заметно круче и оказал гораздо большее влияние на культурное наследие прошлых времён.

А потом мы…

…вы не поверите…
…пошли в венский ночной клуб!

Но это уже тема следующего поста!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку