Новогодний гость центра столицы.

Дамы и господа, мальчики и девочки, всех с прошедшими и ещё предстоящими праздниками!

Сегодня будет — не поверите! — про Красную Площадь. // которую я, кстати, считаю самым красивым местом в Европе.

Давненько я не бывал в центре Москвы на Новый год…. лет 15(!). Да, точно — в прошлый раз наблюдал новогодний салют на Пушкинской площади аж в 2001 году. Ну а на самой Красной площади в такой сезон не был вообще никогда — вот, решил попробовать.

Впечатления неоднозначные, чем и хочу поделиться с читаталями, уже вернувшимися с новогодних небес на интернетовскую землю, кто уже может фокусировать зрение на буквы и не промахиваться мышой по коврику.

Итак, Москва (особенно центр) восхитительна.

Иллюминация, подсветки, фонарики, гирлянды, украшения и ёлки строго пирамидальной формы как Ключевская сопка на Камчатке — ой, волшебненько! Всё на месте, ярко, забавно, народ гуляет — красота во все стороны с переулками.

Красная площадь — вообще. Похоже, что каждый кирпичик в кладке накрасили, а каждая иголка на ёлочных ветках прошла предновогодний кастинг.

Народ по льду на коньках рассекает, ГУМ-базар шумит, пахнет вкусно, а местами вообще шашлыками, морозец похрустывает, снег валит — Новый год!! Дорогие земляне Северного полушария — снег, мороз, ёлки-подарки, Дед-Морозы и Санта-Клаусы, вот так Новый Христианский Год по полному северному полушанию!
// А в Южном полушарии сейчас лето — пусть завидуют, да. А про экватор и тропики я вообще… потом расскажу.

Короче, северяне, — Ура!

Теперь оборотная медаль торжества.

Все красивости, снег и запахи — да, всё правда. Но чтобы до них добраться..
==>
это вообще [здесь прилагательное 6 букв] [а здесь существительное муж.род 6 букв] какой-то!
<==

Целился я туда на машинке где-то к 6 вечера, но от Белорусской до Ритца (где и припарковался) — эти самые 3 километра я ехал почти час! Метро не предлагать — судя по всему, там тоже был полный аншлаг. По тротуарам в сторону Кремля также вышагивали стройные ряды одноидейных желателей посмотреть Красную площадь вечером во всей иллюминации.

Ближе к самой Красной площади это уже были батальоны, легионы, орды «москвичей и гостей столицы» (с). Вот, как на фотке:

Чуть спокойнее было поближе к стене и подальше от ГУМа, но и там иногда надо было пропихиваться меж утеплённых от морозца тучных тел.

Заглянуть на ГУМ-ярмарку — даже мысли такой не возникло! Раздавят…

Вдоль ярко и очень красивенько подсвеченного ГУМа:

Внутрь зайти погреться — нет, ни за что! Там на входе такое было… Не пройти, не протолкнуться, не войти и не выйти. Как лосось на нерест прёт, а секьюрити на входе как медведы по берегам реки.

А вот очередь на карусель:

Короче, продираться сквозь новогодние толпы в самый новогодний угар торжеств — на любителя.

Кстати, некоторые проходящие туристы таким великим могучим русским языком изъяснялись, что аж закусывать хотелось… Вот мне интересно, там на Красной площади на Новый год вообще всегда так? И туда для полного счастья надо приходить без детей и строго бухим, или лучше поближе к полночи? Конечно, если там всё ещё будет открыто и все заведения будут работать. Сам проверять не собираюсь, просто любопытно.

Честно — чисто просто любопытно. Поскольку я там только что был один раз и с меня хватит. Надо встречать Новый год и праздники где-то за пределами МКАД.

Хотя, если честно — Москва Новогодняя ой красивая. И Красная площадь просто восхитительна. Особенно в снежную погодку, чуть подмораживающую дыхание, но обостряющую остальные чувства тела. Нет, ну посмотрите, ведь красива же лубочно-разухабистая красноцветная мозаика самой восточной столицы Европы!

Кто бы мог подумать? Судьба-злодейка снова закинула меня на Красную площадь несколькими днями позже, когда уже Восточно-Европейскую равнину уверенно накрыл Настоящий Дед Мороз, который без шуток. Минус тридцать — такое в Москве не слишком часто бывает, примерно раз в 10 лет, или около того.

А вот когда я был маленьким детёнышем, то -25, -30 и даже -40 накрывало здешние места вполне регулярно. Очень хорошо помню: иду пацаном по снежной тропинке к дому, а снег хрустит «хрыж-хрыж» под ногами и блестит, отражаясь от Луны. Причём блёстки разноцветные. Суров был климат в те времена, нетолерантен ни к кому — ни к беспартийным и коммунистам, ни к прослойке-интеллигенции, ни к диссидентам, да на просто рабочий класс тоже ему было пофиг. Мёрзли все.

Сейчас же категорий мёрзнущих стало больше. Курточку надо одевать потеплее, и перчатки брать потолще, да и шапку меховую, а не этот горнолыжный чепчик :)

Короче, новогодняя Красная площадь днём и в -27˚С. Наслаждайтесь!

Эх, отвык коренной и понаехавший народ от данного нам здесь прородой зимнего климата. Одевайтесь теплее! И не бойтесь холода, ведь всегда есть куда укрыться, если вдруг варежки дома забыли. Кстати, попутчики подсказали, что Айфон-7 на -30˚С просто вырубается и некое время находится в коме, но потом оживает. Правда или нет — не знаю, сами проверяйте.

А по дороге дальше и назад случился плановый заезд в Ледяной городок на Поклонной горе.

Внимание! Парковаться там вообще негде, всё забито навсегда, лучше бросить машину у недальнего метро, а потом на подземном паровозе добираться до ледяного праздника жизни.

В целом — настоятельно рекомендуется в комфортно-зимнюю погоду. Ну, где-то от -5˚С до -20˚С. Если теплее — будет таять, если холоднее — одевайтесь в три слоя. Там немного дует ветер по бескрайним просторам Можайского шоссе. Сейчас с северо-востока на запад, что осложняет термоустойчивость чувствительных к некомфорту граждан. У меня, например, руки замёрзли — я перчатки в машинке забыл, вот дятел! Фотоаппарат грел голыми руками, но вроде бы фотки получились:

Городок небольшой, но очень прикольный. Ледяные скульптуры всякого разного. Первым делом, конечно же, я обратил внимание на до боли знакомый силуэт:

Это же Камчатка! Я сначала увидел знакомые очертания, а потом уже прочитал текст чуть ниже: «Здесь начинается Россия» — это же Елизово! Главный аэропорт Камчатки! Уже потом я обратил внимание, что главный предмет на памятнике тоже присутствует. Вот он там отчётливо виден:

В зубах у медведицы (это точно медведица, поскольку самец медведицы с медвежатами не встречается — это так, пояснение на всякий случай).. Так вот, в пасти у медведицы — лосось. А у настоящего памятника на Камчатке этого лосося (который там у них железный) постоянно воруют :) Посему есть два варианта фоток Камчатского памятника: с лососем и без. В Москве — с лососем. Но ледяным!

Вот тоже интересная конструкция. Мне одному кажется, что снизу справа вытарчивает нос некой АПЛ? А если вдруг специалисты читают сей зимний бред — можно попробовать определить класс этого подводного агрегата? Просто любопытно :)

Ну и так далее — там есть где погулять и повеселиться.

А детям там простор какой! Ветер и прочий брр-мороз — чего им (да и нам?) хныкать? Мы же не тропически-пальмовые незамерзайки. Так что: поехать, погулять, посмотреть, купить ледянку и спуститься с горки — да какие ваши/наши годы!! Обязательно!

// Сразу отвечаю на возможный вопрос. Я на ледянках больше не катаюсь. Практически никогда. После попытки спуска на ледянке со священной горы Фуджи-сан.

Короче, новогодняя Москва — круто! Но два минуса. 1. на Красной площади какой-то Вавилон, 2. эта штука мне почему-то напоминает не ёлочное украшение, а банальную бомбу:

Но! Фиг с ними, параноинальными фантазиями, к чёрту нетерпимость к некомфортности, затермалить ощущения криогенных сибирских погод, … что ещё добавить к списку? Фантазируйте сами, я что-то уже примерзаю мозжечком к копчику :)

Короче, всех — с Рождествами, Новыми годами, чтобы всё было позитивно и вообще!

Остальные фотки с новогодней прогулки по центру Москвы здесь.

А напоследок для разминки уставшего от праздников мозга попробуйте решить новогоднее уравнение:

поиграться с 2017 можно вот так — расставить арифметику плюс-минус-умножить-разделить между символами чтобы: 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 = 2017

Дерзайте, чтобы этот год был алгоритмически позитивен. Ура!

Прочитать комментарии 2
Комментарии 2 Оставить заметку

    Николай

    Евгений добрый вечер!
    Спасибо за поздравления, прекрасные фотографии Новогодней Москвы и красавицы Красной площади!
    Такого похода и фотографий ещё не видел. А Красная площадь в те (мои) времена была другой и мне тоже нравилась. Растрогали …
    С уважением,
    Николай

    Oleg

    Хорошие снимки, интересное решение по настройкам съемки в ночное время. Расскажи если не секрет.

Оставить заметку