Дворцово-замковая Румыния.

Дворцов и замков, старых и новых, больших и маленьких, известных и не очень в Румынии много. Начнём с, пожалуй, наиболее известного замка — Замка Дракулы в Трансильвании. Это древняя легенда, которую я уже давным-давно как мечтал посмотреть вживую. Свершилось — вот этот замок:

Дракула, замок Бран — легенд наслоилось столько, что уже невозможно понять где полуправда, а где просто народное творчество, обросшее небылицами и совсем уж нелепыми сказками. Вроде бы у Дракулы был прообраз — Влад III Цепеш, один из местных князей, особо заметно оставивший борозду в той средневековой истории.

Прожил Влад Дракула целых 45 лет (по меркам тех времён вполне прилично), и все годы своей жизни особо не скучал. То в плену (или, вернее, «залоге») у турков-османов, то на престоле в Бране, то тут воевать, то там власть удержать, то ещё что случалось — об этом всё в интернетах-википедиях понаписано достаточно.

Однако рассказы местного гида были несколько поярче статей политкорректной Википедии. Здесь и высылка в Османскую империю обрастает легендой о молодой жене, бросившейся вниз с высокой башни, не желая в турецкое секс-рабство. В догонку к этому комментарии о турецких [успешных] домогательствах к самому молодому Владу-ещё-не-Дракуле и его младшему брату, и о особой жестокости Дракулы к турецким пленным в последующих войнах — всего я не упомнил. Но, несомненно, у Влада-Дракулы жизнь была весьма насыщенная.

Да и замок тоже весьма хорош:

Секретные двери и туннели в стенах. Действительно тайные, неведомые для гостей-посетителей тех времён:

drakula-romania-transilvania-castles-8

Вечерний вид с верхних этажей. Жаль, что не полная Луна была, а то подвыли бы что-нибуть да погромче :)

drakula-romania-transilvania-castles-9

Мебель тех времён не сохранилась и была закуплена специально для музея в антикварных магазинах. Но зачем портить экскурсию? Нафиг прагматизм, включаем режим «так-и-было».

Вот кабинет и рабочий стол, переговорная, спальня, коридоры с лестницами туда-сюда:

Всякие полезные в хозяйстве и иерархии предметы:

Да, время было такое… не очень человеколюбивое. Покрошить на кусочки, да побольнее, чтобы весь район слышал — это было уважаемое занятие. Да и Влад-Дракула был известен своим почтением к болезненному умерщвлению путём протыкания колом насквозь, причём не только вражеских врагов или подлых предателей собственных, но и всех кто как-то следовал за или помогал сбоку иноземным войскам… или политическим противникам. Суровые были времена, мда…

Но я отвлёкся и совсем забыл о нашем замечательном экскурсоводе! Вот он:

drakula-romania-transilvania-castles-17

И вот здесь тоже:

Что интересно, дверь справа на фотке выше — она раньше имела статус тайной. В старые времена камин стоял справа (а не слева, как сейчас) и дверь в тайный коридор и далее была спрятана в трубе! Вот так туда и проникали, чумазыми.

Экскурсовод не просто рассказывал интересно, он просто жёг напалмом! Истории, байки, шутки, предположения, покрикивания и подвывания. Иногда, как нам показалось, он импровизировал. И спорил с нами — вместе обсуждали возможные теории исторически возможных вариантов и так далее. Одна из самых интересных и ярких экскурсий в моей жизни!

Например, рассказал вот такой анекдот про Дракулу. Текст примерно по памяти, прямая речь, перевод с английского мой:

— Собрались однажды вместе самые знаменитые вампиры: Франкенштейн, Дракула и Гарри Поттер… ну, пусть не Гарри Поттер, а Микки-Маус — поставьте туда любое имя. Так вот, собрались Франкенштейн, Дракула и Микки-Маус и спорят — кто из них самый крутой вампир. Решили проверить. Первый — Франкенштейн. Выбежал из Замка Дракулы, возвращается через 10 минут, из рта — струйка крови по подбородку.
— Как так быстро? — спрашивают остальные.
— А вы заметили на городской площади справа домик такой, я там быстренько всё сделал.

Вторым побежал Микки-Маус. Выбежал из замка, через 5 минут назад, изо рта — две струйки крови.
— Как так быстро?
— А вы заметили домик слева у дороги?…

Третьим — Дракула. Но поскольку у него крылья и он мог летать, то — через окно и в темноту. Возвращается через одну(!) минуту, кровь по всему лицу.
— Как вот так быстро?? — удивились все.
— А вы заметили колокольню в городе? А я — не заметил…

И прочите шутки-прибаутки-веселушки и вообще замечательная прогулка по вечернему Замку Дракулы. Особенно было приятно, что дело происходило вечером, уже после закрытия туристических ворот посещения :)

Следующая остановка — королевский замок Пелеш. Великолепный архитектурный объект! Специально ради него лететь в Румынию, наверное, смысла нет… Но!! Если вы уже в Трансильвании и распологаете (в смысле «планируете, раскладываете») своё время путешествий по окрестным удивительностям — то этот замок категорически обязателен. Вот он:

Уникальное сооружение. Построено в конце 19-го — начале 20-го века, во времена повсеместной индустриальной революции, посему сочетает в себе королевский шик и новейшие тех времён технологии. Да и какой-то утончённо-альпийский этот замок. Просто хорошо!

Из технологий. Здесь в масштабах «королевского замка» впервые было сразу при строительстве проведено электричество. Вернее так: королевские замки Европы либо уже все были построены давным-давно, либо после этих времён не строились совершенно по причине отсутствия монархов или потому что они стали европейско-скромными. Королевские дворцы стали не в моде. «Вышли из трэнда» (с)

В результате Пелеш — это уникальное сочетание королевских требований и новомодного хайтека. Образца начала XX-го века. Здесь даже мини-электростанция своя! Где-то в окрестных лесах и ручьях.

А внутри — однозначно королевский дворец!

drakula-romania-transilvania-castles-24

Кстати, статуи деревянные! Редко такое встречается.

Оружейная комната. Собрание инструментов убивания насмерть разных других людей и иногда животных. Если честно, то не очень понимаю эстетику подобных инсталляций.

Интересно, как ему было передвигаться в таком панцире и особенно в таких тапочках?

А термобельё и спецноски им тоже выдавали? Вдруг кто-нибудь знает — какое подпанцирное бельё или одежду носили эти несчастные так называемые рыцари?

drakula-romania-transilvania-castles-29

Далее — рабочие кабинеты,

кальянная,

drakula-romania-transilvania-castles-32

зал ожидания приёма? Или просто корпоративно-тусовочная?

drakula-romania-transilvania-castles-33

Интересное место, не пропустите — если вы уже в Румынии.

drakula-romania-transilvania-castles-34

Ну, надо отдохнуть от дворцов-замков, пора слиться с румынской природой! Ага, вот:

Горы-Карпаты, Трансильвания, зелёная травка, интернетув немаэ, спокойствие и расслабленность присутствуют в полном объёме.

Место называется «Amfiteatrul Transilvania». Не пытайтесь яндо-гуглить, у них сайта своего нет. Ага, вот что про них нашлось на просторах интернетов.

drakula-romania-transilvania-castles-38

Как же здесь хорошо и спокойно, да пейзажи какие!… в солнечную погоду. Но уверяют, что и зимой тоже неплохо.

Белые Грибы ВОТ Такого Размера! Фантастика…

drakula-romania-transilvania-castles-41

Я впервые ел «сырой» гриб. Неприготовленный — не жареный, не маринованый, не варёный. А просто сразу из земли — и кусай его в рот. Впервые! Впечатление однозначное: вкусно! Что же я раньше белые грибы сырыми не ел? (внимание: не пытайтесь воспроизвести этот эксперимент с другими видами грибов).

А как здесь кормят! У меня нет привычки фоткать еду, тем более выкладывать эти фотки на публичное порицание, но тут не сдержался. Уж больно круто и вообще! Да и палинка была весьма хороша:

Местное подземелье погреб. Ай-яй, чего здесь только нет! В больших стеклянных ёмкостях — берёзовый сок (а вы что подумали?). Но непростой сок, а 7-летней выдержки. Это тоже забористый напиток, да!

Закругляю румынскую дворцовую тему столицей. Дворец Парламента, Дворец Народа, Дворец Чаушеску — у этого сооружения несколько названий.

Вроде бы второе по размеру административное здание после Пентагона. И, вроде бы, одно из самых значительных гражданских сооружений в мире, размером 270-на-240 метров, высотой 86 метров.

Грандиозненько… Цифры статистики потрясают — смотрите ссылку на Википедию выше. Вся страна трудячила на этот объект несколько лет и только на него! 700 архитекторов, 20 тыс. рабочих, круглосуточно. Использовались исключительно местные румынские материалы и изделия (за исключением африканского дерева для некоторых дверей). А в результате в Румынии не осталось своего мрамора — весь он ушёл на отделку дворца.

Внутренние размеры, просторы, масштабы — потрясают. При этом всё какое-то советское, пропитанное этаким специальным партийно-суконным запахом. Его в местной атмосфере органы чувств не фиксируют, а он есть.

Этот ковёр огромен! Десятки-на-десятки метров. И в мой широкоугольный объектив он не лезет:

Скатать этот ковёр и вынести невозможно. Моют его прямо на месте расположения.

Мраморные лестницы со ступеньками небольшого подъёма — специально под шаг ноги 165-сантиметрового Николае Чаушеску.

drakula-romania-transilvania-castles-54

И прочие помещения-залы-ковры-мрамор и прочая советского розлива роскошь:

В этом зале крыша раздвигается в стороны. Вроде бы, Чаушеску планировал прилетать в этот зал на вертолёте:

Параметры этих занавесок — 16 метров в высоту и 250кг на весах:

drakula-romania-transilvania-castles-60

Ну и так далее по безбрежным просторам дворца… которого мы за один час умудрились посмотреть только где-то 7%, как нам сообщил гид в самом конце экскурсии:

Монументальное сооружение.

drakula-romania-transilvania-castles-67

Остальные фотки из Румынии здесь.

P.S.: а вот что это такое было обранужено на улицах Бухареста — мне неизвестно. Вдруг кто знает и подскажет?

drakula-romania-transilvania-castles-68

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку