Алтай Большая Вода — 2016.

Всем привет!

Одно из самых восхитительных и волшебных мест на земле — это Алтай.

Здесь не просто красиво, здесь как-то особенно забирает. Энергетика какая-то специальная в местных скалах или что-то ещё нам неизведанное. Здесь и краски ярче, и вода вкуснее, и трава зеленее, и горы контрастнее. В этом году мне повезло и мы с группой сочувствующих провели на Алтае аж целых три недели. Пешком походили, на вертолёте полетали, на лодочках по Катуни покатались.

Если кратко, то прошли пешком примерно 70 километров до Аккемского озера и вокруг него, облетели на вертолёте гору Белуху, долетели до верховьев Катуни и сплавились вниз до нижней Катуни — всего по воде почти 400км (уточняю сколько именно), падение по уровню реки ~1100м. Вот такое «лето в деревне».

Теперь — в общем и целом как это было.

Ага, ногам — отдыхать. Пошла вода. Красивая такая…

Цвет воды в Катуни на её большей части светло-зелёный, бирюзовый, иногда изумрудный — когда она смешивается с водой прозрачных ручьёв. Короче, множество оттенков зелёного. Причина этого — «ледниковое молоко», мельчайшая каменная пыль, в которую ледники стирают попадающиеся им по дороге камни.

Аккемское озеро, Белуха и цветные горы вокруг.

Полёт на вертолёте.

Верховья Катуни,

altay-russia-intro-24

смешение разноцветной воды реки и притоков — красотища!

Аква-покатушки.

Покатушки посерьёзнее…

Прочее разное тоже бывало, о чём попозже расскажу в подробностях.

Сразу отвечаю на вопрос — как мы умудрились вот так и столько всего за три недели? Отвечаю: при помощи и соучастии компании Алтай-Гид, за что им очередное огромное спасибо!

Примерный план нашего маршрута здесь — но там были некоторые изменения.

Прочитать комментарии 1
Комментарии 1 Оставить заметку

    Марк

    Спасибо за интересный рассказ и великолепные фотографии, которые помогают представить в каком окружении проходило это путешествие!!!

Оставить заметку