Ай-да новости: об уже наступившем будущем и нестареющей малваре.

Как всегда в данной рубрике, у меня для вас несколько новостей. Как обычно, в основном они, конечно, плохие. Но поводы для оптимизма тоже есть, правда, немного.

Итак, история первая, о наступившем будущем.

Иногда будущее оказывается мрачным. Кадр из кинофильма Blade RunnerИногда будущее оказывается мрачным. Кадр из кинофильма Blade Runner

Многие авторы любят пофантазировать о том, как оно будет в будущем. Иногда произведения писателей-фантастов – это глубокие философские размышления о человеке и его месте во вселенной, как у братьев Стругацких. Часто это размышления невеселые.

Но иногда – это творчество в гораздо более легком жанре. Ваш покорный слуга иногда в 2000-е годы любил в своих презентациях пошутить и попугать слушателей рассказами о будущем, в котором кофеварка дидосит холодильник, а микроволновка сканирует заводские пароли у комбайна с соковыжималкой. Например, чтобы показывать на них рекламу для пылесоса с мультиваркой.

И вот, к сожалению, что-то в таком духе на глазах начинает сбываться. Маленький оффлайновый ювелирный магазин пожаловался на DDoS своего сайта. Выяснилось, что виноват ботнет, состоящий из 25 тысяч камер видеонаблюдения. И это не первый случай! Уже был еще один ботнет поменьше на камерах и холодильник-спаммер.

Боюсь, что таких историй будет все больше. Прогнозируют, что уже довольно скоро в каждом домохозяйстве будут сотни «умных» устройств, подсоединенных к интернету. Будет где порезвиться разнообразным злодеям. Ну а нам – непаханое поле для спасения человечества.

Иногда они возвращаются снова (и снова) или история вторая

Буквально несколько месяцев назад  я удивлялся, как внутри святой святых атомного реактора немецкой АЭС резвился старый-недобрый червь Кидо, он же Конфикер.

Впервые обнаруженный в 2008, его звездный час и максимальный вред человечеству пришелся на 2009-й год, когда он успешно заразил многие миллионы компьютеров по всему миру.

С тех пор в мире компьютерной безопасности сменилась пара геологических эпох. Казалось бы, эти черви успели должны были превратиться в окаменелости и представлять интерес в основном для кибернетических палеонтологов.

Но как в каком-нибудь фильме ужасов, иногда и окаменелости возвращаются к жизни и начинают особо изощренным образом терроризировать ни в чем не повинных граждан.

Киберпреступники стали использовать старого червя для атак на медицинское оборудование и воровства личных данных пациентов. Злодеи выбрали именно эту малварь как раз за ее способность атаковать непропатченные системы на Windows XP, на которых, сюрприз-сюрприз, часто и работает такое оборудование.

Гифка МРТ-скана человеческого мозга, отсюдаГифка МРТ-скана человеческого мозга, отсюда

Кстати, личные данные пациентов – это растущий преступный рынок. Но это лишь маленькая часть проблемы. Свободный доступ негодяев к медицинским устройствам, от которых может зависеть жизнь и здоровье людей, — это, мягко говоря, плохая новость.

Преступники вообще активно и с особым цинизмом целятся в здравоохранение, в том числе, в больницы. Это очень неприятная тенденция, она показывает, что никаких моральных тормозов у них нет совсем.

История третья, о том, что ничто не вечно под луной и мутирующих яблоках

Тим Кук рассказывает про 10-й iOS. Фото отсюдаТим Кук рассказывает про 10-й iOS. Фото отсюда

Все течет и меняется, и даже компания Apple, продукция которой известна своей закрытостью, впервые в истории выпускает незашифрованное ядро новой версии своей мобильной операционной системы.

За этот шаг много людей в мире поблагодарят яблочное руководство. Отсутствие шифрования много кому может облегчить жизнь. Например, разработчикам софта под iOS. И исследователям в области безопасности, которые смогут находить уязвимости и помогать их быстрее патчить.

К сожалению, конечно, жизнь всяких негодяев в поисках уязвимостей в iOS тоже станет легче.

Сама компания, впрочем, говорит, что этот шаг безопасности не угрожает. Но тогда встает вопрос, зачем они раньше все шифровали? И что заставило их идти в сторону большей открытости и почти что андроидности?

То ли первое в истории падение продаж виновато, то ли простой и неумолимый факт, что 80% рынка смартфонов занимает как раз более открытый Андроид

В общем, с любопытством будем наблюдать за развитием ситуации.

 

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку