Вечерняя афиша 22.05.2016

Весенний график у меня опять традиционно очень напряженный (уже больше 40 перелётов за этот год накрутилось). Летаю на самолётах туда-сюда, разными компаниями, по разным направлениям и временным зонам, и время коротаю обычно … как? Правильно — сплю! Банальным сном обычно я занимаюсь в этих самолётах :) Но если повезёт — читаю. Сейчас читаю всех подряд Стругацких, которых у меня аж 12 томов. Пока перепробовал только половину — читаю 7-й том :)

Сначала перечитал любимую трилогию «Обитаемый остров» — «Жук в муравейнике» — «Волны гасят ветер», а потом пошёл чесать всё в хронологическом. «Отель у Погибшего Альпиниста» и «Второе нашествие марсиан» только что прошел, а вот «Пикник на обочине» прямо сейчас читаю. Что неожиданно зацепило глаз в «Отеле»? Вот такая цитата:

– Честь имею, инспектор, – сказал он. – Разрешите представиться: старший лейтенант от кибернетики Симон Симонэ.

Это же 1969-й год!!! Ничего себе… Это, конечно же, они тогда так пошутили. Но как удачно пошутили! Ведь в те времена представить себе кибер-военщину было просто невозможно, насколько я подозреваю. А теперь, увы, времена другие.

Ещё глаз зацепился во «Втором нашествии» за слово «нищеброд». Ого! — подумалось, — не знал, что это слово такое древнее. Но интернеты открыли мне глаза: оказалось, оно ещё древнЕе и его можно обнаружить в письменных источниках с XVIII-го века. Подробнее здесь.

А моменты из «Пикника» аж записывал на память:

— Ибо грядёт день, — возвещает Гуталин. — Ибо взнуздан уже конь бледный, и уже вложил ногу в стремя всадник его.

// интернеты подсказывают, что это отсыл к «Откровениям Иоанна».

Так вот, тут же полез смотреть речь кучерявого бандита (Джулс) из «Криминального чтива» Тарантино. Нет, просто показалось. Но какие совпадения! Два бандита — два сталкера, белый и негр, который цитирует библейские тексты, частично их творчески перерабатывая. Забавно…

StalkerИсточник

Или вот это:

«Вы спросите меня: чем велик человек? … Что создал вторую природу? Что привел в движение силы, почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что, несмотря на всё это, уцелел и намерен уцелеть и далее».

Ой, цитировать Стругацких можно бесконечно. Оставлю это интернетам, здесь просто хочу немного сбавить давление эмоций.

Для полноты картины «Вечерней афиши» надо ещё порекомендовать что-то к просмотру и прослушиванию.

Нетрудно догадаться, что посмотреть, очевидно, надо один из гениальнейших фильмов всей эпохи кино — «Сталкер» Тарковского. Без комментариев. Брать и смотреть.

А музыку… В «Сталкере» в начале они едут на дрезине по железной дороге. Послушайте музыку рельс — втыкает.

А уже дома у меня был родительский ступор, когда 5.5-летнее дитя задало вопрос:

— Папа, а что такое «я тебя трансгрессирую»?
— ??? откуда?
— В книжке прочитал…

Действительно, в какой-то детской книжке с комиксами-картинками действительно такая фраза.

Всё, заканчиваю, — всем работать! Упс, сегодня же воскресенье… Ну, недолго осталось :)

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку