Килиманджаро — отдельно про портеров.

Мы на себе несли только самые нужные вещи на переход, всё остальное перемещали носильщики (портеры), которые с большим энтузиазмом этим подрабатывают. Ты сам несёшь только куртку на случай дождя, фото-видео-причиндалы, плюс другое внезапно необходимое. А прочие твои личные вещи, спальники-коврики, палатки, еду, воду, да и вообще всё остальное и прочее — это тащат на себе портеры. Твоё туристическое и своё личное.

Вот такая курьерская доставка.

Как нам говорили, у портеров норма до 15кг туристического груза. Т.е. несут своё и плюс некоторое количество вашего. О.Р. поясняет: «15кг — не такая уж перегруженность для взрослого мужчины. А то, что они на голове носят — так это им так удобнее».

И ещё:

«Такая работа — хороший и не самый сложный для этого региона заработок. Вообще вся политика нацпарка нацелена на то, чтобы дать работу максимально большому количеству людей, при этом не сильно их перегружая. В целом хорошая политика, но белым людям приходится платить»
.

Там так устроена жизнь.

IMG_2726

kilimanjaro-tourists-1

У нас на портерах «ехало»:
4 туристические палатки + 1 индивидуальная палатка для московского гида (вот это — чрезмерная роскошь) + 1 палатка для местных гидов + 3 общие палатки для портеров + 1 палатка-столовая.
— 8 раскладных стульев;
— кухонное снаряжение;
— еда на всех на неделю;
— две бутылки шампанского на Новый год;
— и много чего другого по мелочи.

Иногда портеры тоже устают, иногда их тоже накрывает горняшка. Но они отдыхают и идут дальше. У них выбора нет.

А в самом конце, после возвращения на «большую землю», они прощаются с тобой и поют заключительную песню. Вот так там всё устроено.

kilimanjaro-tourists-17

kilimanjaro-tourists-18

Вот такая история про Кили.

Килиманджарить — это хорошо!

Прочитать комментарии 0
Оставить заметку